Мониторинговые группы Общественной палаты Челябинской области оперативно реагируют на обращения южноуральцев

Семнадцать мобильных групп, в составе которых юристы, адвокаты и правоведы, продолжают мониторить ситуацию на всех избирательных участках Южного Урала  

0 0 votes
Рейтинг статьи

Силами Общественной палаты Челябинской области уже отработаны несколько жалоб. Все они были опубликованы в социальных сетях.

На 519 избирательном участке Челябинска пользователь соцсети заподозрил вброс бюллетеней. На место тут же выехала мониторинговая рабочая группа СПЧ и эксперты региональной Общественной палаты — члены Совета молодых адвокатов Челябинской области. «В ходе анализа ситуации было установлено, что произошло недоразумение. Дело в том, что за пределами избирательного участка, но в поле зрения видеокамеры была установлена еще одна урна, не имеющая отношения к выборам Президента. Ее использовали для приема голосов опроса по программе «Городская среда». Видеокамера зафиксировала движение около этой второй урны и передала видеоряд на сайт нашвыбор2018.рф. Поэтому у зрителей и возникло  ощущение, что происходит какой-то вброс. Чтобы не вводить никого в заблуждение, мы попросили председателя УИК убрать эту урну, что и было незамедлительно сделано. Также на месте провели беседу с общественными наблюдателями от кандидатов. По их словам, никаких нарушений, в том числе вброса бюллетеней в урну для голосования за президента РФ, зафиксировано не было», — рассказал член мониторинговой группы СПЧ, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Вторая интернет-жалоба касалась повторного голосования на 779 участке Челябинска. В ходе проверки факт нарушения был опровергнут наблюдателями Общественной палаты региона. Третий тревожный сигнал поступил с 780-го участка Челябинска. Там, по мнению пользователя, наблюдателю не дали ознакомиться со списком избирателей. Однако и эта жалоба после беседы с самим наблюдателем не подтвердилась.

А вот в Копейске на 1892 участке было зафиксировано реальное нарушение. Житель города попытался вынести избирательный бюллетень. «По данным УИК, данный гражданин совершает это правонарушение каждые выборы. Был составлен протокол, материалы переданы полиции», — рассказал член рабочей группы от Совета молодых адвокатов Виктор Третьяков.

Что касается работы «горячей линии» Общественной палаты Челябинской области по мониторингу избирательных прав граждан, то на 12:00 операторы приняли 45 звонков. В основном это — просьбы разъяснить некоторые моменты организации выборов. В частности, людей интересует причина большого количество видеокамер на избирательных участках. «Эти выборы стали самыми технологичными за всю историю. Видеокамерами оснащен 1301 объект: из них 51 — это территориальные комиссии и 1250 — участковые. Сделано это для максимальной открытости процесса», — пояснил председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

Продолжают свою работу и общественные наблюдатели от ОП. Напомним, их в регионе почти четыре тысячи человек.

В Агаповском районе на каждом из 46 участков работает по два общественных наблюдателя. Как сообщила секретарь районной общественной палаты Анна Шевелёва, по данным наблюдателей на всех участках обстановка спокойная, без форс-мажорных ситуаций.

Светлана Масюк, наблюдатель ОП в Наровчатке, подтверждает: — Выборы проходят спокойно, доброжелательно, люди приходят в хорошем настроении. Думаю, явка будет нормальная.

Нет замечаний и у наблюдателей от кандидатов: — У нас на избирательном участке все тихо и мирно. Люди реализовывают свое законное право, приходят целыми семьями, голосуют и люди в возрасте, и молодежь. Никаких жалоб не было, — рассказывает  наблюдатель от КПРФ в УИК №1545  Ирина Казакова.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments