Нарушил срок – остался без денег: Агаповский район не получил средства на новые контейнеры

КСП нашла массовые нарушения в работе ряда муниципалитетов по созданию мусорных площадок

Архив

Как исполняется региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» в Челябинской области и в Агаповском районе в том числе?

«Несколько муниципалитетов региона не смогли получить областную субсидию на покупку мусорных контейнеров, часть построила площадки не по ГОСТу, где-то построили площадку, но не поставили контейнеры, а некоторые территории не смогли адекватно отчитаться за полученные деньги», – указывает контрольно-счётная палата Челябинской области в отчёте.

Всего в 2020 году в министерство экологии поступило 39 заявок от территорий на 355 млн рублей. Но в бюджете нашлось только 100 млн рублей, при этом Агаповский, Коркинский, Кусинский и Нагайбакский районы не получили субсидию из-за нарушения сроков предоставления документов. У аудиторов возникли вопросы и к отчётам некоторых территорий о том, как они освоили средства.

Кроме проверки документов КСП изучила фактическое исполнение контрактов на оборудование контейнерных площадок.

«В ходе контрольного мероприятия установлены факты принятия работ, выполненных подрядчиками некачественно и с нарушениями технологии при строительстве: дефекты бетонного основания площадки в виде следов обуви, сколов, разрушение бетонного основания (основания пандуса), разрушение бортовых камней, отсутствие заливки швов между бордюрами цементным раствором, наличие ржавчины на металлических конструкциях, отсутствие грунтовки и окраски металлических конструкций, отслоение краски», — говорится в отчёте.

Значительная часть площадок региона оказалась не рассчитана на большие контейнеры для крупногабаритного мусора, хотя все параметры были прописаны в правилах благоустройства.

«В ходе осмотров контейнерных площадок были зафиксированы многочисленные факты, когда бункеры для сбора КГО располагались вне территории площадки», – сообщили в КСП.

Ещё одна группа нарушений связана с бессмысленными бюджетными расходами. По данным КСП, муниципалитеты купили контейнеры и никуда их не поставили, или построили площадки, но контейнеров для них не нашлось.

Кроме того, ряд муниципалитетов не смогли разобраться в нормативной базе и правильно поставить на баланс новое имущество. Так, в Бредах районные власти передали в управление поселениям 28 контейнеров, хотя не имели на это права.

В ряде территорий контейнеры, находящиеся в эксплуатации, не закреплены ни за кем или не включены в муниципальное имущество. В Миассе, Южноуральске, Кунашакском районе адреса созданных контейнерных площадок не соответствуют контракту или техническому заданию.

В Челябинске, Златоусте, Чебаркуле, Еткульском, Сосновском, Кунашакском и Уйском районах приняты работы, выполненные с нарушением срока.

Отмечается, что по итогам проверки представления получили начальник управления экологии и природопользования администрации Челябинска, а также почти все главы муниципалитетов.

По материалам Znak.com