Наша армия и ВПК глазами кандидатов

Челябинская область – это кузница атомного щита и огромный оборонный кластер

0 0 votes
Рейтинг статьи

Предприятия трёх закрытых городов – производственное объединение «Маяк» в Озёрске, всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени Забабахина в Снежинске и приборостроительный завод в Трёхгорном – это ядерный щит России.

На оборону страны в Миассе работают ГРЦ Макеева (государственный ракетный центр), выпускающий боевые ракетные комплексы, и «УралАЗ», без военных «Уралов» которого трудно представить современную российскую армию.

В Златоусте «Златмаш» входит в концерн «Роскосмос» и производит оружие, а ЗМЗ (Златоустовский металлургический завод) выпускает специальные стали. Завод входит в волгоградский концерн «Красный октябрь», который занимается производством новейшей броневой стали, защищающей наши знаменитые «Арматы».

А знаете ли вы, что Магнитогорск на американских картах ядерной войны в числе первоочередных мишеней? Магнитка считается важнейшей стратегической точкой страны, и в современной ядерной доктрине Америки вряд ли что-то изменилось.

Челябинцы по праву гордятся легендарным тракторным заводом. Челябинск по-прежнему считается Танкоградом. А в стенах Челябинского высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов (ЧВВАКУШ) учат военную элиту – наших боевых лётчиков.

Свою лепту вносит и Копейск со своим оборонным заводом «Пластмасс» – старейшим предприятием по выпуску боеприпасов.

Напомним, с тех пор как была запущена военная реформа (решение приняли после грузинской войны в 2008 году), на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК) Южного Урала освоены в общей сложности более 1 триллиона рублей.

А что об обороне страны говорят претенденты на кресло президента России? Обратимся к предвыборным программам кандидатов.

У Бориса Титова и Сергея Бабурина об армии и военно-промышленном комплексе я не нашла ни слова.

Максим Сурайкин заявляет, что среди первых действий сталинского президента-коммуниста (он себя именно так представляет) будет в том числе «восстановлен оборонительный союз антиимпериалистических государств по образцу Варшавского договора. Сегодня наша главная цель – восстановление Союзного государства с социалистической и советской перспективой».

В программе Ксении Собчак, состоящей из 123-х шагов, Вооружённым Силам посвящено три шага. Первый – Россия должна располагать эффективными, профессиональными, мобильными Вооружёнными Силами, комплектующимися исключительно на контрактной основе. Во-вторых, необходима отмена экстерриториального принципа службы, недопустимого для контрактной армии. В-третьих, сокращение Вооружённых Сил должно сопровождаться увеличением оплаты труда и улучшением социально-бытовых условий службы для оставшихся военных.

Владимир Жириновский в своей программе «100 пунктов» декларирует необходимость укрепить армию и органы безопасности.

В программе «20 шагов Павла Грудинина» пункт 17 гласит: гарантировать обороноспособность и безопасность страны, высокий научно-технический уровень оборонной промышленности. Существенно повысятся боеготовность Вооружённых Сил, престиж военной службы и правоохранительных органов.

Чтобы обеспечить обороноспособность страны и сделать армию действительно сильной, Григорий Явлинский разработал целую стратегию. В первую очередь, он предлагает перевести российские Вооружённые Силы в полностью профессиональную армию, отменив призыв, и уменьшить численность Вооружённых Сил примерно до 800 тысяч человек за счёт повышения их качества, уровня материального обеспечения и технического оснащения, готовности парировать реальные угрозы безопасности.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments