Нужно создать Россию, о которой мы мечтали — Владимир Путин

Владимир Путин обратился к Федеральному собранию

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня президент Владимир Путин обратится к Федеральному собранию с традиционным посланием. Впервые мероприятие проходило не в Георгиевском зале Кремля, а в выставочном зале «Манеж».

Нынешнее послание значительно отличалось от предыдущих: Владимир Путин его адресовал не только политической элите, а всему гражданскому обществу. Для освещения мероприятия было аккредитовано 705 представителей СМИ.

В самом начале Владимир Путин отметил, что послание носит особый, рубежный характер, когда значимость выбора каждого шага и поступка важны.

– Они определяют судьбу страны на десятилетия вперёд, – предваряет своё выступление Путин. – Именно в такие поворотные моменты Россия не раз доказывала свою способность к развитию, к обновлению. Осваивала земли, строила города, покоряла космос, совершала грандиозные открытия. Кто бы ни был избран президентом, каждый гражданин России должен прочувствовать и понять, что происходит в мире и какие вызовы стоят перед нами, – подчеркнул президент.

Путин считает, что мы должны укреплять демократические институты:

– Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного результативного труда. Не сделаем этого – не будет будущего ни у нас, ни у наших детей, ни у нашей страны. Отставание – вот наш враг.

Обеспечить уверенный долгосрочный рост реальных доходов граждан – главный приоритет развития страны. А помощь должна быть адресной и конкретной, считает Путин. Ключевой приоритет – благополучие граждан и достаток российских семей. Как говорит президент, «бедность вновь подросла из-за последнего экономического кризиса; даже работающие люди живут очень скромно».

– Поддержка пожилых людей – это нравственный долг политиков, – считает Путин. – Необходимо увеличить размеры пенсий и обеспечить их ежегодную индексацию выше темпов инфляции. И важно – повышение качества социального обслуживания пожилых людей. Но это уже задача будущего нового правительства.

Очень сложная задача – повысить валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения в полтора раза, а сама наша страна должна войти в топ-5 самых крупных экономик мира, ставит задачу Владимир Владимирович.

Что касается здравоохранения, то в этом направлении, по мнению главы государства, нужно стремиться тратить 5% ВВП. Это вдвое больше, чем сейчас. Путин предложил связать систему здравоохранения в единый цифровой контур, чтобы привлекать всю систему для помощи конкретному человеку, и создать национальную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Среди озвученных тезисов: повышение доступности кредитов, увеличение производительности труда, поддержка малых фермеров.

– Хочу поблагодарить АПК за рекордный урожай за историю страны – 134 миллиона тонн. Это больше, чем рекордный урожай в Советском Союзе, – заметил президент.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments