«Очень дотошную инспекцию» губернатор провёл в Ашинском районе

В результате проверки Алексея Текслера выявлены как улучшения, так и проблемы и невыполненные поручения

Вчера Алексей Текслер посетил Ашинский район. За день он успел объехать Ашу, Кропачево, Сим и Миньяр и выявил как улучшения, так и большое количество проблем, сообщает сайт 1obl.ru.

Сначала он провел встречу с главой района Виктором Лукьяновым. Выяснилось, что на 2020 год в Ашинском муниципалитете запланирована реализация четырех проектов по газификации частного сектора в сумме 166,5 миллионов рублей. За счет экономии будут реализованы еще два проекта. А по итогам за прошлый год выяснилось, что продолжается работа на крытом катке, завершен ремонт общеобразовательной школы № 2, а на очистных сооружениях выполнена часть работ по реконструкции.

При этом остались еще невыполненными некоторые поручения.

К примеру, в Кропачево построена, но не запущена насосно-фильтровальная станция. Объект приняли без пуско-наладочных работ. Для запуска необходимо 6 миллионов рублей. Также не сдан детский сад на 240 мест в Аше. И более 15 лет в районе не работают загородные лагеря. Губернатор принял решение, что детсад будет достроен, и важно решить проблемы с отдыхом для детей.

«…Восстановите муниципальные лагеря. Что, никто не может взять и сделать для детей района лагеря?! Мы поможем. Сейчас наступают те времена, когда пришло время всё восстанавливать», — подчеркнул Алексей Текслер.

Также в Кропачево Текслер осмотрел отделение районной больницы. Здесь, как и везде на селе, катастрофически не хватает узких специалистов, а машины скорой помощи находятся в плачевном состоянии.

В Миньяре губернатору показали здание, в котором планируется разместить новый краеведческий музей. На проект выделили более 11 миллионов рублей, однако этой суммы оказалось недостаточно. «Миньяр — это город с богатой историей, и культурная составляющая здесь должна быть представлена», — отметил губернатор, дав поручение областному министерству культуры оказать материальную и методическую помощь городу в создании музея.

К зиме в Аше должен появиться крытый хоккейный корт. Тренироваться на нём ребята смогут четыре месяца в год — пока погода позволяет заливать лёд.

Пообщавшись с жителями, глава региона отметил еще ряд проблем. Это касается «мусорного» вопроса — нерегулярный вывоз его с контейнерных площадок. Также имеется нехватка медицинских работников и мест в дошкольных учреждениях. Дороги в неудовлетворительном состоянии из-за большегрузов, перевозящих щебень. А также местная достопримечательность — горнолыжный курорт Аджигардак, который выставлен на продажу из-за нехватки средств у предпринимателя.

К слову, политолог Александр Мельников отметил, что эта поездка по Ашинскому району не просто «большая инспекция», а «очень дотошная инспекция».

Алексей Текслер: Задач много, район для нас очень важный. Будем развивать. Есть планы по строительству новых домов, новых дорог, по благоустройству. Уверен, что Ашинский район ждёт хорошее будущее».

На следующий день губернатор посетил Трёхгорный и Юрюзань.

До этого глава региона побывал в Каслинском районе, Озёрском городском округе, в Коркино, Нязепетровске.