По дорогам – и налоги. Алексей Текслер снижает транспортный налог

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Челябинской области снизится транспортный налог. Об этом
Алексей Текслер заявил вчера во время встречи с работниками Челябинского металлургического комбината.

Глава региона озвучил предложения, внесённые им по нескольким законопроектам в социальной сфере. Снижение транспортного налога – одно из них. Речь идёт об автомобилях с двигателями до 150 лошадиных сил, а также о мотоциклах и мотороллерах.

«Принято решение о снижении транспортного налога на 30%. В ближайшую сессию Заксобрания, я надеюсь, оно будет поддержано. У нас транспортный налог достаточно высокий, а дороги сами знаете какие. Сначала сделаем дороги, а потом будем решать с транспортным налогом», — отметил руководитель области.

Сейчас в Челябинской области ставка транспортного налога для автомобилей мощностью до 100 «лошадей» составляет 7,7 рубля за одну лошадиную силу. Для легковушек с двигателем от 100 до 150 лошадиных сил — 20 рублей, свыше 150 до 200 — 50 рублей. При расчёте налога сумма зависит и от стоимости автомобилей: для легковых ценой более 3 миллионов применяется повышенный коэффициент.

Благодаря предложению Алексея Текслера налог для автомобилей с двигателем до 150 лошадиных сил, а также для мотоциклов и мотороллеров составит 5,16 рубля за одну л. с. Много это или мало – судить вам. Для сравнения: водители в Курганской области платят за своего «железного коня» почти в два раза больше, а в Башкирии – в пять. Ещё одно социальное решение Текслера объясняется так: «Чаще всего недорогими машинами владеют те, кому всякий сбережённый рубль в помощь. А таких граждан у нас почти миллион. Для них это плюс от бюджета регионального к бюджету семейному».

Инициативу главы области депутаты Законодательного Собрания рассмотрят на ближайшей сессии.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments