Пора в соцсети. Алексей Текслер призывает власти активнее общаться с людьми

В Агаповском районе злободневные темы, озвученные в соцсетях, часто остаются без внимания чиновников

0 0 votes
Рейтинг статьи

Глава региона Алексей Текслер настоятельно рекомендовал главам муниципалитетов активизировать свою работу в социальных сетях.

Социальные сети сегодня престали быть просто развлечением. Это источники информации, площадки для дискуссий, каналы быстрой связи. Поэтому для органов власти соцсети должны быть в приоритете.

Во время обращения к Законодательному Собранию Челябинской области Алексей Текслер отметил: «Перевод услуг в электронный вид и их цифровизация, использование социальных сетей способствуют как сокращению дистанции между жителями и представителями власти, так и повышению качества и оперативности оказания услуг».

На сегодня в Агаповском районе основным индикатором районных проблем являются обращения граждан. Системный анализ обращений, уверены в администрации, позволяет чиновникам корректировать работу, принимать управленческие решения с учётом мнения населения. При этом число обращений снижается. По официальным данным, в прошлом году зафиксировано 963 обращения – на 7% меньше, чем в 2017-м. Через интернет-приёмную на сайте администрации района к главе обратились 75 граждан.

Насколько эффективны в Агаповском районе каналы взаимодействия между властью и населением в соцсетях, сказать сложно. Официальный ответ на наш журналистский запрос по этой теме мы не получили. Можно только констатировать, что администрация района имеет аккаунты в «ВКонтакте», где комментарии закрыты, в «Одноклассниках» комментарии единичны. Жители района для дискуссий активно используют группы в «ВКонтакте»: «Звезда», «Подслушано Агаповка» и «Медиалайм». Именно эти площадки, к примеру, стали основными для обсуждения самой больной на сегодня темы – водоснабжение. На отсутствие воды жалуются жители Агаповки, Наровчатки, Первомайки, Магнитного, Новобурановки, Янгельки и других посёлков. Внятного диалога по этому вопросу между жителями и властью пока нет. Да и другие злободневные темы, озвученные в соцсетях, часто остаются без внимания чиновников.

Хотя сегодня нельзя не признать, что именно социальные сети для населения – это не только возможность оперативно и быстро получить необходимую информацию, в том числе и от властей, но и высказать все те болевые моменты и проблемы, которые есть у них или на территории, где они проживают. Кроме того, своевременное реагирование органов власти на то или иное обращение в социальных сетях может полностью исключить обострение конфликта в дальнейшем.

При правильном выстраивании процессов по работе в социальных сетях власть может получить полную картинку, которая происходит в районе, оперативно реагировать на запросы. А жители смогут почувствовать, что власть их слышит, знает их проблемы и реагирует на них. В то же время, социальные сети – отличная площадка для информирования жителей.

Будем надеяться, что районные власти услышат призыв Алексея Текслера и активизируют свою работу в социальных сетях.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments