Путин ввел доплаты работникам социальных учреждений на три месяца

Об этом он сообщил в ходе своего обращения к россиянам

Работники социальных учреждений, включая врачей, младший медицинский и технический персонал, получат специальные федеральные доплаты на три месяца. Об этом в обращении к россиянам сообщил Президент РФ

— Повышенную нагрузку, риски несут и сотрудники социальных учреждений. В этой связи считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца – с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь, что полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат, – сказал он.

Для врачей доплата составит 40 тыс. рублей за двухнедельную смену. В случае если они оказывают помощь заражённым коронавирусом Covid-19 – 60 тыс. рублей. Для социальных и педагогических работников среднего, медицинского и административного персонала – 25 тыс. рублей, а если они работают с заболевшими – 35 тыс. Для младшего персонала – 15 и 20 тыс. рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тыс. рублей, пояснил Путин.

Выплаты за апрель будут начислены «задним числом».

— Наши сотрудники последние полтора месяца работают в режиме повышенной нагрузки. Многие из них подключились и к волонтёрскому движению. В условиях вирусной пандемии они фактически работают на передовой. И если государство их поддержит финансово – это будет заслуженной оценкой их добросовестного труда, — уверена руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Агаповского района Ольга Гималова.

По решению президента с 12 мая в России заканчивается обязательный общероссийский режим самоизоляции. В стране по-прежнему сохранится режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Поэтапный выход их режима ограничений начинают региональные власти.

В Челябинской области режим повышенной готовности продлён пока до 31 мая. В конце этой недели будет рассмотрен вопрос о смягчении действующих в регионе ограничений. С 12 мая на Южном Урале введён обязательный масочный режим.