С бюджетом все неплохо

Алексей Текслер уверен, что бюджет позволяет заниматься развитием региона

0 0 votes
Рейтинг статьи

В интервью ТАСС глава региона отметил, что удачная конъюнктура последних лет на основную продукцию Челябинской области, строгое финансовое планирование и контроль, незначительная закредитованность и полное отсутствие, к примеру, дорогих коммерческих кредитов дают возможность принимать взвешенные решения.

А для более эффективного использования бюджетных средств Алексей Текслер наметил провести приоритизацию расходов. — Не все расходы, которые ранее были запланированы, будут произведены. Ресурсы будут перенаправлены на другие задачи. К примеру, по городским дорогам увеличилась федеральная часть финансирования, и я принял решение помочь районам финансами, в том числе по линии районных и сельских дорог. Дороги в Челябинской области требуют ремонта не только в городах, — признаёт он.

Не останется без внимания врио губернатора и социалка. —  Надо будет смотреть вопросы школьного питания, строительства дополнительных физкультурно-оздоровительных учреждений на территории области — там, где есть востребованность в этом. Также нужно прекратить практику укрупнения медицинских учреждений. Встречаясь с жителями районов, я слышу о проблемах в части оказания медицинской помощи, в некоторых поселениях ее просто нет. Опять же решение экологических вопросов, дорожного хозяйства и транспорта. Я, конечно, не все сейчас перечислил, но вот по этим направлениям надо будет поработать. Потребуются и дополнительные ресурсы, — не скрывает Алексей Леонидович.

Челябинская область участвует в 52 федеральных проектах, то есть практически во всех нацпроектах. Порядка 76 млрд рублей до 2021 года будут из разных источников направлены на реализацию этих задач: на конкретные объекты, дороги, больницы, школы, которые будут построены в рамках национальных проектов. — Сейчас стоит задача организовать этот процесс, запустить, и все поручения по этому поводу даны. Это чёткое и понятное проектное начало работы, — считает Текслер. — Я хочу знать, где, когда и что будет построено, хочу четко понимать, что с контрактацией. Речь идет и о переходе с годичного на трехлетний срок принятия решений, заключения контрактов. Ну и, естественно, все, что касается контроля. Когда я проводил первое совещание по этой теме, не все мне смогли ответить на мои вопросы, дал в этой части жесткие поручения. И сегодня уже есть нормальные отчеты. То есть порядок уже появляется.

Национальные проекты очень важны, считает глава региона, но это только часть большой работы в дополнение к тому, что должно делаться в текущем режиме.  

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments