С их молчаливого согласия… В Агаповском районе рубят под корень газету «Звезда»

Главный редактор «районки» даёт пояснения в прокуратуре, затем – черёд местной администрации

0 0 votes
Рейтинг статьи

Срубить дерево легко, а чтобы вырастить — нужны десятки лет. В Агаповском районе рубят под корень газету «Звезда».

Через месяц с небольшим газете «Звезда» исполнится 84 года. Очередной день рождения коллектив встречает в напряжённом ожидании. Конфликт муниципальной власти и нашей «районки» вышел не только за пределы Агаповского района, но и Южного Урала. Союз журналистов России призвал генеральную прокуратуру, полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова и губернатора Бориса Дубровского вмешаться в это противостояние. Союз журналистов также заявил, что будет не только внимательно следить за развитием ситуации, но и самым активным образом защищать как права журналистов издания, так и права читателей «Звезды» на свободу прессы и свободу информации.

О том, что это противостояние грозит гибелью газеты, мы уже писали. Недавно очередной шаг сделали депутаты районного Собрания. Сначала они не поддержали предложение Александра Соколова внести вопрос о ситуации с газетой в повестку.

– Зачем мы будем превращать наше заседание в базар? Кому интересно поговорить, пусть идут в кабинетик и там обсуждают. Наша задача – обсудить бюджет, а не газету «Звезда», в которой работает всего несколько человек, – заявил Александр Плаксин.

Вернулись к этому вопросу при обсуждении бюджета. Воспользовавшись присутствием на заседании начальника управления культуры, учредившего новую газету «Агаповский вестник», Любови Плаксиной, вопрос ей задал Роберт Хасимов: «Зачем управлению культуры своя газета?» Это простой вопрос ввёл Любовь Павловну в замешательство, и она отказалась на него отвечать, сославшись на то, что не готовилась к нему. Помог супруге Александр Плаксин:

– Управление культуры – структура администрации района. Глава дал команду – они её выполнили. И нечего здесь обсуждать. Вот первый раз держу в руках новую газету и сразу чувствую разницу: в «Звезде» мою фамилию печатали в чёрной рамке, а здесь на первой полосе – депутаты и руководители. Сразу видно, где верховенство закона.

Видимо, с точки зрения депутата, представляющего интересы жителей своего избирательного округа, его фотография на первой полосе – и есть суть районной газеты.

Из десяти присутствующих депутатов за снятие субсидии в размере 334 тысячи рублей со «Звезды» и передачу этой суммы «Агаповскому вестнику» проголосовали Сергей Ульянцев, Юрий Манторов, Александр Плаксин, Анатолий Озолниекс, Валерий Айдынян, Виктор Гуляев, Иван Заруцкий и Дмитрий Горбунов. Против – Александр Соколов и Роберт Хасимов. И это неудивительно: некоторые депутаты сами работают в бюджетной сфере, у других – жёны и дети, третьи опасаются за свой, пусть и не большой, но бизнес.

Кстати, подобное же единодушие депутаты проявили и осенью 2016 года, проголосовав за выделение из бюджета района 2 миллионов 400 тысяч рублей на фабрику обуви «Богатырь». С высоких трибун обещали рабочие места и стабильную заработную плату.

На деле же за два года своего существования предприятие «прославилось» только многочисленными жалобами в прокуратуру на невыплату зарплаты и нарушения трудовых прав сотрудников. Сегодня фабрика фактически прекратила своё существование.

Немецкий пастор Мартин Нимёллер, прошедший через концлагерь «Дахау», уже после окончания войны написал в своём дневнике: «Когда они пришли за социалистами, я молчал – потому что я не был социалистом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал – потому что я не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я молчал – потому что я не был евреем. Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня…

В настоящее время прокурору Агаповского района поручено дать оценку действиям и решениям органа местного самоуправления при предъявлении требований АНО «Редакция газеты «Звезда» о согласовании сообщений и материалов, наложении запрета на распространение сообщений и материалов и их отдельных частей, дать оценку действиям и решениям органа местного самоуправления на предмет соблюдения установленного законом Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» порядка при рассмотрении запросов АНО «Редакция газеты «Звезда» за 2017 – истекший период 2019 гг.

Информация о результатах рассмотрения обращения с приложением подтверждающих документов должна быть предоставлена не позднее 12 марта 2019 года. Уже сегодня главный редактор газеты «Звезда» Елена Вашкевич даёт пояснения в прокуратуре Агаповского района. А затем наступит черёд представителей местной администрации.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 комментариев
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Читатель
Читатель
5 лет назад

Вот это депутаты! Трусы, предавшие интересы жителей — своих избирателей. Ну, то, что за Плаксина, трудоустроившего свою жену, теперь вряд ли проголосуют, это понятно. А остальные? Как им не стыдно! Ни за что нельзя их больше в депутаты, кроме Соколова и Хасимова. Получается, что народные контролёры за исполнительной властью превратились в её приспешников? Только двоих не сумели купить, а остальные продались???

Александр
Александр
5 лет назад

Трусы и предатели. Газета жила до вас 80 лет, какое вы право имеете покушаться на нее?

Алексей
Алексей
5 лет назад

Коммунист то чего проголосовал, слился бы как всегда или побоялся, что опять из дома увезут голосовать?

Алексей
Алексей
5 лет назад

Соколову и Хасимову уважение! Вот они герои! А все остальные-китайские болванчики.

Читатель
Читатель
5 лет назад

А как же конфликт интересов, то-есть в детском доме Магнитного он был а у Плаксиных его нет? Хм. Не этим пастухом, Тайбергеновым, редакция зарождалась и не им это губить. Ясно же и дураку, для чего они свои открывают, во-первых устроить своих а во-вторых такой отмыв бабла.