Средства на детскую медицину

С 2014 года правительство Челябинской области направило на развитие Челябинской областной детской клинической больницы более 100 миллионов рублей.

0 0 votes
Рейтинг статьи

На эти деньги в медучреждении проведён капитальный ремонт первого корпуса и закуплено высокотехнологичное оборудование.

«Развитие детской медицины в регионе было и остаётся нашей целевой задачей. И здесь особенно важно максимально эффективно использовать бюджетные средства при модернизации детских учреждений здравоохранения. Базовым элементом этой региональной системы является Челябинская областная детская клиническая больница, где за многие годы собраны уникальные компетенции, сформировался сильный профессиональный коллектив, где эффективно используется новейшее оборудование, закупленное в рамках программы модернизации здравоохранения. Эту систему будем развивать и дальше, поступательно наращивая объёмы финансовой поддержки, с контролем за прозрачностью и эффективностью использования средств», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

С 2014 по 2017 годы в рамках программы «Развитие здравоохранения Челябинской области» на развитие ЧОДКБ из областного бюджета выделено более 24 миллионов рублей. Средства были направлены на ремонты инженерных коммуникаций, полов и системы отопления, замену лифтового оборудования, благоустройство территории, а также на противопожарные мероприятия. В 2017 году введён в эксплуатацию и оборудован за счёт средств областного бюджета на общую сумму 81 миллион 300 тысяч рублей первый корпус Челябинской областной детской клинической больницы. Установка магнитно-резонансного томографа завершила формирование полного комплекса методик лучевой диагностики и позволила сделать первый шаг к диагностическому центру – объединить отдельные структурные подразделения КТ, МРТ, УЗИ и рентген-диагностики в единый лучевой отдел. Также начала работать уникальная для детской практики технология проведения МР-томографии под наркозом.

Вторым шагом к диагностическому центру стало расширение отделений функциональной диагностики и нейрофизиологии, доукомплектация многоканальными компьютерными диагностическими системами экспертного уровня, в том числе с возможностью 3D-реконструкции. Это вывело на новый уровень всю функциональную диагностику, в особенности диагностику сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также расширило возможности нейрофизиологической диагностики.

Это единственное медицинское подразделение в области, занимающееся ретинопатией недоношенных и оказывающее высокотехнологичную медицинскую помощь в больших объёмах.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments