В Агаповском районе коронавируса нет. Пока

В Агаповском районе создаются все меры по профилактике коронавируса

Распоряжением главы района создан штаб по координации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемиологический период 2019-2020 годов с рассмотрением вопросов по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Заседания штаба под председательством главы района проводятся практически ежедневно. На заседаниях присутствуют руководители всех управлений и ведомств муниципалитета.

Последнее заседание состоялось 30 марта 2020 г.

О ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом, а также о выявленных случаях коронавируса на территории Агаповского района доложила и.о. главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Агаповка» Олеся Латышева. В целом по району заболеваемость ОРВИ и гриппом снизилась.

Случаев заражения коронавирусной инфекцией не выявлено.

Граждане, прибывшие из заграничных поездок, находятся на самоизоляции, за ними установлено медицинское наблюдение. Весь медперсонал находится на рабочих местах. Обслуживание граждан 65+ и граждан с высокой температурой проходит исключительно на дому. Информация о всех случаях контакта с прибывшими из зарубежных поездок или заболевшими немедленно докладывается главе района.

По словам начальника управления образования Василины Плисс все общеобразовательные и дошкольные учреждения, а также все учреждения дополнительного образования закрыты на карантин до 6 апреля.

Открыта дежурная группа в детском саду «Колосок» п. Буранный. Группу посещают 2 воспитанника, организовано питание.

На карантине находятся все учреждения культуры и спорта. Составлены графики дежурства руководителей, а также графики санобработки и проветривания учреждений спорта и культуры.

О режиме работы учреждений социальной защиты доложила начальник УСЗН Наталья Евтух. В учреждениях ограничен прием граждан. Сотрудники находятся на рабочих местах. Патронаж замещающих семей ведется посредством телефона. Начисление субсидий ведется через портал Госуслуг.

На 30 марта поступило 8 заявок на оказание пожилым гражданам помощи в доставке продуктов питания и лекарственных средств.

Информация о  количестве поступивших заявок ежедневно доводится до главы района.

Заместителями главы ежедневно проверяется работа всех непродовольственных торговых точек на территории района. Осуществляется ежедневный мониторинг деятельности маршрутных такси, осуществляющих внутримуниципальные перевозки. На контроле находится деятельность ООО «ДОЛГ» и отдела ЗАГС.

Отделом по делам ГО и ЧС, главами сельских поселений продолжена работа по подготовке к паводковому сезону.