В райцентрах области продолжаются проблемы с электроснабжением

Губернатор Алексей Текслер продолжает держать на контроле ситуацию по ликвидации последствий, вызванных метелями и шквалистым ветром в Челябинской области

Накануне глава региона провёл телефонный селектор с заместителями и руководителями региональных министерств общественной безопасности, дорожного хозяйства и транспорта, а также тарифного регулирования и энергетики, сообщили в пресс-службе областного правительства. В ходе совещания Алексей Текслер заслушал доклад о работах по восстановлению электроснабжения.

Так, по информации ОАО «МРСК Урала», по состоянию на 01:00 25 февраля 2021 года на контроле остаётся восстановление электроснабжения в 16 населённых пунктах в 6 муниципальных образованиях, 1740 частных жилых домов, с населением 3342 человека, 2 социально-значимых объекта (1 школа, 1 детский сад).

В частности, в Карталинском районе на контроле остается ситуация в 10 населённых пунктов (г. Карталы – частично, с. Елизаветопольское, п. Вишнёвый, п. Сухореченский, п. Южно-степной, п. Рассветный), всего 964 частных жилых дома, с населением 2031 человек, 2 социально-значимых объекта (1 школа, 1 детский сад).

В Троицком районе —1 населённый пункт (г. Троицк – частично), 243 частных жилых дома, с населением 443 человека.

В Чебаркульском районе — два населенных пункта (г. Чебаркуль – частично, п. Кисегач), 198 частных жилых домов, с населением 357 человек;

В Коркинском районе — один населенный пункт (г. Коркино – частично), 45 частных жилых домов, с населением 74 человека.

В Еманжелинском районе — один населенный пункт (г. Еманжелинск – частично), 92 частных жилых домов, с населением 183 человека.

В Варненском районе — один населенный пункт (с. Варна – частично), 198 частных жилых домов, с населением 244 человека.

На ликвидацию последствий происшествий привлечены работники ОАО «МРСК Урала», РЭС, администрации районов и сотрудники МЧС, всего — 372 человека и 145 единиц техники, в том числе от МЧС — 28 человек и 10 единиц техники.

Как сообщил министр дорожного хозяйства и транспорта области, по состоянию на 00:00 25 февраля 2021 года введено ограничение движение транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения, расположенных в Брединском, Кизильском, Карталинском, Варненском, Пластовском, Чесменском, Троицком, Агаповском, Верхнеуральском, Нагайбакском и Октябрьском муниципальных районах. Ограничения движения установлены до 10:00 часов 25 февраля, однако они могут быть продлены по причине продолжения действия неблагоприятных условий.

Продолжаются работы по расчистке снежных заносов на следующих магистралях:

– Черноречье-Чесма-Варна-Карталы-Бреды (в районе п. Бородиновка), подрядной организацией совместно с МЧС производится ликвидация снежных заторов и эвакуация автомобилей для обеспечения проезда.

– Южноуральск-Магнитогорск в районе п. Этовна проезд обеспечен. Также ведутся работы для обеспечения проезда по всей протяженности.

– В связи с чрезвычайной ситуацией в Карталинском районе подрядная организация работает совместно с главами муниципальных образований и экстренными службами для обеспечения проезда в населенные пункты, оставшиеся без электричества Красный Яр, Каракуль, Варшавка.

– В Брединском районе обеспечено сообщение с Оренбургской областью и с КПП в п. Мариинский на границе с республикой Казахстан.

– В Кизильском районе обеспечено сообщение с республикой Башкортостан, ведутся работы по расчистке снежных заносов на пути в п. Бреды, — пишет телеграмм канал Е-область.