В районе начнут выявлять брошенные гаражи

В районной администрации прошло совещание-семинар «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Фото: zen.yandex.kz

Заседание провёл заместитель главы Агаповского района по строительству, ЖКХ, транспорту, связи и энергетике Сергей Стрижов.

На рассмотрение было вынесено несколько вопросов:

Взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти при выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

Вопрос по упрощённому порядку оформления прав граждан на земельные участки, на которых размещены гаражи, возведенные до 31.12.2004 года.

В заседании приняли участие руководители и представители управлений по имуществу и земельным отношениям Агаповского района, Росреестра, пенсионного фонда, отдела ЗАГС, отделения по вопросу миграции, ОГУП «Обл.ЦТИ», налоговой службы, главы сельских поселений района и специалисты администраций сельских поселений.

В результате заседания специалистам администраций поселений было поручено провести анализ сведений о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости, содержащихся в документах и архивах поселения. Так же поручили организовать техническую возможность для направления запросов в органы государственной власти только в электронном виде.
И провести сплошную инвентаризацию некапитальных гаражей, выявить бесхозяйные и брошенные гаражи. Провести анализ оснований для размещения некапитальных гаражей.


Управлением по имуществу и земельным отношениям Агаповского района будет подготовлен план мероприятий по реализации Федерального закона № 518-ФЗ, оказана помощь сельским поселениям для достижения положительных результатов, в том числе проведено обучение специалистов поселений по направлению запросов в электронном виде в органы государственной власти.