В регионе впервые появится услуга сопровождаемого проживания инвалидов

В Челябинской области впервые начнут внедрять услугу социального сопровождения инвалидов вне стационарных учреждений

Соответствующие изменения в закон «Об организации социального обслуживания в Челябинской области», внесенный губернатором Алексеем Текслером в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина, рассмотрели депутаты Законодательного Собрания региона.

— Закон принят в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по внедрению технологии сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе совместного проживания малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях, – отметила в своём докладе на заседании ЗСО заместитель министра социальных отношений Татьяна Зисман. – Закон расширяет перечень услуг, предоставляемых в стационарной и полустационарных формах социального обслуживания, а также в форме социального обслуживания на дому.

В минсоце состоялся круглый стол на эту тему. Он был посвящен вопросу реализации нового проекта социального воздействия «Сопровождаемое проживание граждан с инвалидностью» в регионе. В мероприятии приняли участие представители министерства, специалисты, работающие в области оказания помощи людям с ментальной инвалидностью, общественники и родители «особых» детей.

— Если говорить о психоневрологических интернатах, то в Челябинской области 9 взрослых и 3 детских учреждения такого профиля. Проживает в них в общей сложности более 3500 человек. Мы, конечно, понимаем, что далеко не всех из них можно вывести на сопровождаемое проживание, но определенная часть при поддержке социальных служб сможет жить в социуме вне интернатного учреждения, — прокомментировала первый замминистра Ирина Скалунова.

Она также отметила, что сопровождаемому проживанию должны предшествовать этапы отбора и тренировочного проживания, организуемого непосредственно в интернате.  

— В Челябинской области в 38 комплексных центрах из 43 работают отделения дневного пребывания, именно в них мы будем реализовывать подготовительный этап для сопровождаемого проживания. Здесь рекомендовано открыть группы для молодых инвалидов с ментальными нарушениями из семей, своего рода это «детский сад», где ребята смогут научиться вести быт, общаться, здесь с ними будет работать психолог, социальный педагог, а также есть возможность посещать творческие мастерские, — рассказал о планах проекта Александр Гусев.

Родительское сообщество оценило предложение.

— Для нас такие «детские сады» очень важны. Мы ждем и учебно-тренировочную квартиру. Это и передышка для нас, и социализация детей. Многие родители уже в возрасте, и для нас важно, чтобы наши дети научились жить самостоятельно и в дальнейшем не попали в интернат, — сказала одна из мам «особого» ребенка Наталья Кутепова.

В завершение встречи участники единодушно сошлись во мнении, что тема внедрения сопровождаемого проживания инвалидов как новое направление требует тщательной проработки, поэтому было принято решение продолжить обсуждение вопроса с экспертами и общественниками.