В сёлах нужен спортинвентарь и инструкторы

Депутаты районного Собрания обсудили работу с детьми и молодёжью

О проведённых мероприятиях и достигнутых результатах докладывал руководитель районного спорткомитета Алексей Мирошин.

Он бодро перечислил всё, что делалось в этом году в районе по четырём направлениям: патриотическое воспитание, социальные и общественные инициативы молодёжи, поддержка талантливых детей и молодёжи в сфере образования, интеллектуальной и творческой деятельности и вовлечение молодёжи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества.

Так, по его словам, только по патриотическому воспитанию с начала года проведено 11 мероприятий. К слову, на эти цели район получил субсидию 224 тысячи 900 рублей, софинансирование составило 100 тысяч рублей. В прошлом году субсидия была чуть больше – 226 тысяч 400 рублей. Патриотические мероприятия проходили в рамках областных и всероссийских акций.

– 20 школьников участвовали в акции «Я – гражданин России» со своими проектами. Многие подключились к уже традиционной «Георгиевской ленточке». В июле 30 человек работали над созданием макета информационного стенда-знака «Здесь живёт герой», посвящённого участникам Великой Отечественной войны и 75-летию Победы. Ещё 60 человек участвовали в муниципальном этапе военно-спортивной игры «Зарница-2020», которая нынче прошла в формате онлайн. Наши ребята показали навыки строевой подготовки, разборки и сборки автомата, сдали нормы ГТО, – рассказал Алексей Владимирович. – По третьему направлению – поддержка талантливых детей и молодёжи в сфере образования, интеллектуальной и творческой деятельности – прошёл фотоконкурс среди выпускниц района «Бальное платье-2020». Участвовали пять школ.

Активно школьники района подключились к грантовому конкурсу «Лучший социальный проект школьных трудовых отрядов». Сначала подростки разработали проекты по ремонту и реконструкции спортивных объектов, а потом трудовые отряды осуществили свои идеи на практике.

– На данный момент мы отправили документы шестерых кандидатов на стипендию губернатора Челябинской области. У нас есть талантливые дети, мы надеемся, что и руководство области их поддержит, – заметил Мирошин. – Есть у нас и волонтёры. Так, лидер движения «Волонтёры Победы» Анна Аксёнова из Харьковского представила свой проект «Дом Добрых Дел» на конкурсе «Доброволец России».

Также проведены трудовое лето подростков, День солидарности в борьбе с терроризмом, акция «Чистый берег» и экскурсия по «Тропе здоровья».

Присутствуют в работе с молодёжью физкультура и спорт. На развитие этого направления Агаповский район получил субсидию 528 тысяч 400 рублей, софинансирование составило 158 тысяч 490 рублей.

– На будущий год мы планируем внедрение трёх новых ставок спортинструкторов с зарплатой в 26 тысяч 800 рублей. Деньги выделает областной бюджет по проекту «Спорт – норма жизни», – сообщил руководитель спорткомитета. – В этом году введена одна ставка спортинструктора в поселении. В следующем году добавятся ещё три. Я надеюсь, до 2024 года инструкторы появятся во всех поселениях района. Они будут проводить соревнования и физкультурно-массовую работу. Но найти специалистов на эту работу сложно из-за низкой заработной платы. Первые ставки спортинструкторов появятся в Агаповском, Буранном, Магнитном и Первомайском поселениях. Планируем довести зарплату до 26 800 рублей за счёт средств местного бюджета (9 тысяч) и областной субсидии. Сейчас областная субсидия идёт на оплату работы тренеров, в том числе в Агаповском, Приморском и Янгельском поселениях.

Несколько лет, по словам Мирошина, не удавалось решить вопрос с приобретением автобуса – не было средств. На будущий год в бюджет района закладывается сумма на оплату труда водителя и содержание автобуса. Подана заявка на покупку автобуса за счёт средств областного бюджета. Также в проект бюджета заложены средства для ремонта медицинских кабинетов на стадионе «Солнечный» и в ФОКах Агаповки и Наровчатки.  


В агаповский ФОК поступили ещё два новых спортивных тренажёра, которые приобретены в рамках проекта «Спорт – норма жизни». На эти цели потрачено около 120 тысяч рублей. «Напишите в комментариях, что по-вашему необходимо приобрести следующее», – призывают на своей страничке в «ВКонтакте» представители спорткомитета.

– Нами приобретаются спортивные тренажёры и инвентарь, в наровчатском ФОКе отремонтированы полы на втором этаже и установлены тепловые пушки. Для открытия ФОКа в Агаповке по требованию Роспотребнадзора приобретены средства индивидуальной защиты (бесконтактный термометр, рециркулятор воздуха, обеззараживающие средства), – рассказал Мирошин.

В рамках программы «Развитие физической культуры, спорта и молодёжной политики» построено мини-футбольное поле с искусственным покрытием в Приморском. В следующем году планируется строительство футбольной площадки с искусственным покрытием в Янгельке.

Идёт работа по «Тропе здоровья» и сбор документов по газификации стадиона «Солнечный».

– Несмотря на пандемию, мы в этом году провели XII районную зимнюю спартакиаду, турнир по волейболу среди мужских команд, турнир по хоккею в валенках (в данном мероприятии каждый год принимают участие более 100 человек, открытое первенство по мини-футболу «Снежный мяч», онлайн-акцию «Моя первомайская эстафета», муниципальный этап ГТО, – перечислил Алексей основные спортивные мероприятия и обозначил хозяйственную деятельность комитета. – Заменили освещение в ФОКе Наровчатки, заменили крышу и отремонтировали методические кабинеты в агаповском ФОКе.

Региональным Минспорта принято решение о проведении в 2024 году в Агаповском районе областной зимней сельской спартакиады «Уральская метелица».

– Соревнования по хоккею пройдут на пластиковых кортах Буранного, Агаповки и Приморского, по футболу – на полях с искусственным покрытием в Агаповке, Буранном и Наровчатке. Лыжные гонки запланированы на территории «Тропы здоровья», – поделился планами руководитель районного спорта. – Размещение судей планируется в гостинице Магнитогорска, а участников спартакиады – в Агаповская средней школе №1.

Два года назад в ведение комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике переданы полномочия учредителя Агаповской ДЮСШ. В результате спортивная школа перешла из учреждения дополнительного образования в учреждение спортивной подготовки. В связи с этим определены приоритетные направления: лёгкая атлетика, лапта, бокс и кикбоксинг.

Для принятия нормативов ГТО в районе создан центр тестирования на базе центрального стадиона «Солнечный», который оснащён всем необходимым спортивным инвентарём. На сегодня 2 259 человек выполнили нормативы комплекса ГТО. Значки получили 820 человек. Каждый год в районе проводится летний и зимний фестивали ГТО.

Как только Мирошин закончил доклад, депутаты засыпали его вопросами.

– В Наваринке есть хоккейная коробка, но такое ощущение, что у неё нет хозяина: ею никто не занимается, стоит пустая, инвентаря нет, а заниматься хотят многие ребятишки. Чья эта должна быть забота? – интересуется Азат Карсакбаев.

– Это проблема не только Наваринки, во многих поселениях такая картина. Хоккейные коробки не принадлежат комитету, у нас на балансе только два ФОКа, два стадиона и «Тропа здоровья». Коробки – это забота сельских властей, – открестился от спортсооружений Алексей Владимирович. – А инвентарь мы можем покупать только туда, где есть ответственное лицо. Пока инструктор по физкультуре есть только в одном поселении. Будем и в остальных поселениях решать эту проблему. Постепенно. А инвентарь главы поселений могут приобретать на деньги, которые они получают за участие в районных спартакиадах.

– Пока дело дойдёт до Наваринки, играть некому будет, – резюмировали депутаты.

Венеру Ахтямову задели три темы: отсутствие спортобъектов в Светлогорском поселении, субботник «Чистый берег», который проводится исключительно в районном центре, ведь река протекает по многим поселениям, и конкурс бального платья. «В чём суть конкурса бального платья? Он не несёт в себе никакой смысловой нагрузки», – высказала своё мнение депутат. «Конкурс может носить и чисто эстетические функции, а вообще на вкус и цвет товарищей нет», –услышала она в ответ.

– Что касается «Чистого берега», мы его проводим только в Агаповке потому, что на его проведение выделяется всего 2 тысячи рублей. На них мы закупаем перчатки и мешки. Если жители Светлогорска или других посёлков хотят принять участие, пусть шевелят своих глав. Мы регулярно призываем их подключиться к мероприятиям, но отклик находим не у всех, – заявил Алексей Мирошин. – Многое зависит от инициативы на местах. Например, в Янгельке хоккейную коробку отремонтировали на деньги, полученные школьниками в нашем конкурсе социальных проектов. Светлогорская школа в этом году заявилась. А Наваринская школа не участвует. Вот и показатель. Про спортобъекты могу сказать следующее: в вашем поселении были объекты, но их просто разгромили. Мы сделали вывод, что они никому не нужны. Мы в районе строим по одному полю в год. Пять полей уже есть. В следующую пятилетку построим ещё пять. И до Светлогорска дойдёт очередь.

Были и другие вопросы и замечания. Однако, выяснилось, что всё, что докладывал народным избранникам Алексей Мирошин, только для информации. Повлиять депутаты на ситуацию не могут.

Автор: Елена Вашкевич