Вирус встречаем в боевой готовности

Алексей Текслер принял участие в совещании президента Владимира Путина с руководителями субъектов Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории страны

Глава региона доложил президенту о мерах по сдерживанию пандемии коронавирусной инфекции и мерах поддержки граждан и бизнеса на Южном Урале.

С учетом новых требований переформатирована работа медицинских организаций. На сегодня в медучреждениях региона развернуто 1065 коек, что на 364 больше плана. Эти койки полностью обеспечены всем необходимым, включая кислород и аппараты ИВЛ.  К 24 апреля планируется  развернуть 2 тысячи 435 коек в 15.

Область получила 1 млрд 353 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства направлены на централизованное приобретение оборудования для медучреждений региона и приобретение средств индивидуальной защиты.

Обеспеченность средствами индивидуальной защиты и дезинфекции в областных медучреждениях составляет четырехмесячный запас.

Укомплектованность врачами госпитальных баз сегодня 92%, средним персоналом 100%. Нехватка восполняется за счет перевода специалистов из других госпитальных баз привлечением клинических ординаторов.

На сегодня в регионе развернуто 9 клинических баз для проведения лабораторных исследований на выявление возбудителя коронавирусной инфекции (7 региональных, 1 ФГБУЗ и 1 на базе ФМБА). За весь период проведено 13 тысяч 461 исследование. Ежесуточная мощность всех наших лабораторий составляет около 2 тысяч исследований.