Забрали полномочия и деньги

Внеочередная сессия была собрана по инициативе администрации Агаповского района

Фото из архива 2020 года

На внеочередном заседании районного Собрания депутатов приняты решения передать часть полномочий в сфере культуры от Агаповского и Буранного поселений району и не предоставлять более трёх с половиной миллионов рублей Приморскому поселению, заложенные в бюджет района на 2021 год.

Внеочередная сессия была собрана по инициативе администрации района. Необходимо было в короткие сроки принять решение о передаче полномочий от сельских поселений в район.

– В этом году две наши централизованные клубные системы – Агаповская и Буранная – в рамках национального проекта «Культура» вступают в программы по укреплению материально-технической базы и капитальному ремонту зданий. Региональное министерство культуры рекомендовало нам взять на себя вопросы проведения аукционов и дальнейшего контроля за ходом выполнения работ, – объяснила инициативу районных властей начальник управления культуры района Любовь Плаксина. – Планируется выполнить материально-техническое оснащение клубных систем в посёлках Гумбейский и Буранный. ЦКС Буранного попадает также и в программу капитального ремонта. Есть проект, подготовленный ещё в 2017 году. Будем ремонтировать инженерные сети, потолок, полы, подсобные помещения, сделаем и косметический ремонт зала.

Как заверила Любовь Плаксина, электронные аукционы на эти работы будут проведены в ближайшее время.

На оснащение Агаповской ЦКС областью выделено 2 миллиона 562 тысячи рублей, районное софинансирование – 346 тысяч. Буранной ЦКС 3 миллиона 500 тысяч рублей даёт областная казна, 337 тысяч – районная. На капитальный ремонт Буранного клуба запланировано 4 миллиона 051 тысяча 900 рублей из областного бюджета, из районного – 1 миллион.

Вопрос по финансированию Приморского поселения вызвал бурную дискуссию. По словам начальника районного управления финансов Татьяны Гудковой, на 1 января 2021 года районная дотация для Приморского поселения была рассчитана в размере 3 миллиона 630 тысяч 870 рублей. Однако сумма остатка бюджета на счёте поселения в январе составила 5 миллионов 511 тысяч. Собственные годовые доходы поселения составляют 3 миллиона 296 тысяч. В связи с этим возникла необходимость в приведении в соответствие дотации на сбалансированность.

Дополнительные средства, «свалившиеся» на Приморский, – это долг фермера по земельному налогу и пени, всего – 4 миллиона 800 тысяч рублей. Как пояснил глава поселения Сергей Аристов, местные депутаты в ноябре на сессии приняли решения о направлении этих допдоходов на нужды поселения: проекты газификации Ржавки и Верхнекизильского, освещение улиц, отлов бродячих собак, закупку оргтехники для трёх клубов, вырубку старых деревьев и покупку самого недорогого автомобиля для сельской администрации, в которой, единственной в районе, уже два года нет служебного авто. В декабре были утверждены бюджеты района и поселения, а уже в январе район решил, что Приморский должен поделиться с районом своими доходами.

– Отбирая допдоходы у поселения, мы лишаем глав стимула заниматься хлопотным делом по возврату долгов, – высказал недоумение по позиции районной власти депутат Роберт Хасимов. – В каждом поселении хватает проблем, на которые всегда нет денег. Пусть они сами своими деньгами и распоряжаются. Это их бюджет. Не в карман же себе деньги собрались они положить.

– Эти деньги мы направим на оплату питания детей в детских садах и школах, – парировала Гудкова.

В итоге инициативу администрации района поддержали большинство депутатов, включая и представителей Приморского поселения – Ивана и Дениса Заруцких. Роберт Хасимов был против, Марина Руденко и Азат Карсакбаев воздержались.

Автор: Елена Вашкевич