28 лет на службе занятости

25 июня – день рождения службы занятости населения в Агаповском районе

0 0 votes
Рейтинг статьи

В России первый государственный Закон о биржах труда был принят незадолго до Октябрьской революции – 19 августа 1917 года. Государством было введено обязательное трудовое посредничество биржи при поступлении на работу.

В декабре 1918 года был принят первый советский Кодекс законов о труде, который отразил новые принципы регулирования трудовых отношений. В ноябре 1930 года было объявлено о полной ликвидации безработицы в СССР. Только через 60 лет произошло возрождение рынка труда.

Шло время, менялись подходы, правовые нормы в формировании системы эффективной занятости граждан.

19 апреля 1991 года был принят закон «О занятости населения в Российской Федерации».

Впервые в истории России этот закон стал содержать такие нормы, как исключительное право граждан распоряжаться своими способностями к производительному, творческому труду; недопустимость принуждения граждан к труду в какой-либо форме. Закон о занятости обеспечивает не только свободу выбора труда, но и выбор гражданами свободы перемещения (мобильность). И не только в пределах рынка труда (от одного работодателя к другому), но и в плане выбора различных сфер и форм занятости (наёмный труд, самозанятость, творчество, предпринимательство и другие).

Этот день считается днём создания Государственной службы занятости, которая стала образцом нового государственного института, созданного в период становления рыночной экономики.

25 июня 1991 года в соответствии с решением Агаповского районного Совета народных депутатов в районе был образован Центр занятости населения.

На первых этапах работы задачи были следующие: регистрация обратившихся граждан, уволенных с прежней работы по сокращению кадров; учёт и анализ обратившихся за помощью в поиске работы; информирование населения о свободных рабочих местах на предприятиях, организациях и учреждениях; сбор средств на развитие дела.

Много произошло изменений за эти годы. Появились новые направления в работе. Служба занятости в тесном взаимодействии с администрацией Агаповского района, работодателями, учебными организациями активно контролируют ситуацию на рынке труда, стараясь видеть проблему человека, возвращать ему конкурентоспособность и надежду, уважать его личность. Сегодня Центр занятости населения района старается работать в оперативном темпе, располагает всем необходимым, работают квалифицированные специалисты в области содействия занятости населения, отработана технология по приёму и дальнейшему обслуживанию клиентов.

За эти годы служба занятости прошла динамичный и трудный путь становления и развития, помогла многим гражданам найти работу, получить новые конкурентоспособные профессии и специальности, организовать собственное дело.

Профессиональная деятельность работников службы занятости по реализации государственной политики занятости населения сегодня востребована и успешна. За эти прошедшие годы менялись статус службы, методики работы, основы службы занятости. Но неизменным осталось главное – это сплочённый коллектив единомышленников, людей, знающих своё дело, глубоко заинтересованных в эффективной работе на благо населения района в деле защиты от безработицы.

Более 18 лет работают в службе занятости Анжелика Низамова, Ольга Тузкова, Людмила Луговая. 16 лет – таков трудовой стаж Веры Сосниной и Елены Плюхиной. Эти сотрудники умеют организовать свою работу, стремятся достичь поставленных руководством области и района показателей. Разрабатывают и затем реализуют программы по оказанию содействия в трудоустройстве безработных граждан. Обеспечение социальной защиты незанятого населения, регулярная выплата пособий и стипендий, трудовая реабилитация инвалидов, направление на досрочную пенсию, организация переезда в другую местность, информирование граждан об изменениях в законодательстве о занятости населения, финансовое обеспечение – это далеко не полный перечень вопросов, которые приходится решать ежедневно. Они умеют убеждать и принимать правильные решения. Имея большой опыт работы в данной структуре, являются наставниками молодых специалистов.

Десять лет назад после окончания учебных заведений пришли работать в Центр занятости населения Надежда Королёва и Елена Тузкова. Упорство, ответственное отношение к порученному делу, желание как можно быстрее познать всё новое в законодательстве позволило им достичь больших успехов в работе. Это специалисты доброй души и высокой ответственности. Они с пониманием, чувством такта и терпением помогают решать возникающие проблемы. Умеют работать в команде, выступать перед аудиторией, готовить и проводить деловые встречи и мероприятия.

Около пяти лет трудятся Наталья Дудина и Ирина Стрельцова. Несмотря на такой короткий срок, они установили тесные контакты с работодателями района, учебными заведениями Магнитогорска для того, чтобы решать совместно вопросы трудоустройства, организации общественных работ и обучения безработных граждан. Наталья умеет вести диалог с работодателями в вопросах сбора сведений о вакансиях, информирует об участии в дополнительных мероприятиях государственной программы Челябинской области «Содействия занятости населения Челябинской области на 2015-2020 годы». Они вежливы и тактичны, умеют планировать свой рабочий день, выделяя главные и второстепенные задачи. Эти качества помогают нашим сотрудницам добиваться хороших результатов.

Дарья Ложкина совсем недавно пришла в службу занятости. Трудоустройство несовершеннолетних граждан, безработных граждан, организация собственного дела из числа безработных – основной круг вопросов, которые входят в её должностные обязанности. На сегодня у неё уже имеются определённые успехи. Она аккуратная, исполнительная, пунктуальная.

Заслуженные слова признательности за труд хочется сказать младшему обслуживающему персоналу, представители которого на протяжении многих лет трудятся в Центре занятости, стараются поддерживать чистоту и порядок вокруг здания и внутри.

Служба занятости и социальные партнёры – нить, без которой невозможно решать вопросы, касающиеся законодательства о занятости.

Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов, депутатский корпус Собрания депутатов, управление финансов, главы сельских поселений с пониманием участвуют в работе и реализации программ по трудоустройству безработных граждан, несовершеннолетних подростков, выделяя на это финансовые средства.

Предоставляют рабочие места для трудоустройства безработных граждан ЗАО «Агаповское» (директор Н. Г. Москалёв, специалист по кадрам О. Ю. Шаяхметова), ООО «Энерго-Альянс» (директор М. В. Бонковский, специалист по кадрам Р. В. Горохова), ООО «Вертикаль» (директор С. В. Распопин, специалист по кадрам И. Г. Бублич), ООО «МПК» участок № 2 (директор С. Н. Карачинцев, начальник отдела кадров О. М. Чернова), СППСК «Уральское подворье» (директор О. Н. Красилова), ИП «Тонкушин В. Н.», детский сад «Малыш» (заведующая Г. Х. Исмаилова) и многие другие.

Всем здоровья, энергии, творческих успехов, рабочих мест, семейного и личного счастья!

Галина Шахова, директор ОКУ ЦЗН Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Лелик
Лелик
4 лет назад

Господи , ну Шаховой уже пора на пенсию.Скоро ее зам уже состариться и так и не дождется места руководителя.