Агаповский центр занятости помогает выпускникам найти работу

Служба занятости предлагает молодёжи возможность трудоустроиться

0 0 votes
Рейтинг статьи

25 июня исполняется 27 лет службе занятости населения Агаповского района. Одним из направлений работы службы занятости является трудоустройство выпускников.

Среди тех, кто по разным причинам не имеет возможности устроиться на работу в Агаповском районе, тоже немало молодёжи. И правильно делают те из них, кто, не найдя работу, обращается в Агаповский центр занятости. Здесь они получают не только разнообразную помощь, но и возможность научиться новым, востребованным профессиям.

О своей проблеме ведущему специалисту по трудоустройству Елене Плюхиной рассказал выпускник Магнитогорского технологического колледжа:

– Недавно окончил колледж по профессии электромеханик по холодильному оборудованию. Прошёл, как положено, практику, которую, кстати, пришлось искать самому. Но на работу даже по специальности устроиться очень сложно: везде требуют опыт работы. А где его взять, если никуда не принимают? Получается замкнутый круг. Что делать?

Елена Александровна посоветовала молодому человеку не отчаиваться:

– Вам нужно обратиться в центр занятости по месту жительства, где Вам будет оказана государственная услуга по трудоустройству. При необходимости будет оказана и психологическая поддержка, Вы сможете пройти тесты и выяснить, насколько правильно выбрали специальность и сможете ли работать в той или иной сфере. В случае чего Вам предложат пройти переобучение. Также могу посоветовать активнее заняться самостоятельным поиском работы, рассылать своё резюме, принимать участие в ярмарках вакансий. В помощь трудоустройству молодых специалистов в центре занятости населения организуют временное трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. В рамках данной программы выпускники трудоустраиваются на период до двух месяцев по полученной специальности. Участвуя во временных работах, молодые люди могут получить новые профессиональные знания, отработать умения и навыки на практике, а также закрепиться на первом рабочем месте. Всем участникам центр занятости оказывает материальную поддержку.

СПРАВОЧНО:

По Челябинской области на 13 июня: на учёте в службах занятости населения состоят 25 169 граждан, из них 22 386 безработных; уровень регистрируемой безработицы – 1,2 %, напряжённость на рынке труда – 0,86 человек на вакансию. Всего работодателями заявлено 29 368 вакансии.

По Агаповскому району на 13 июня: на учёте в службе занятости населения состоят 253 человека, из них – 214 безработных, уровень регистрируемой безработицы – 2,64 %, напряжённость на рынке труда района – 0,82 человек на вакансию. Всего работодателями заявлено 307 вакансий.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments