Незаконное получение пособия по безработице влечёт серьёзные последствия

За незаконное пособие – уголовное дело

Самым распространённым способом незаконного получения социальных выплат является сокрытие факта занятости человека.

В случае трудоустройства гражданин обязан сообщить о данном факте, в целях снятия его с учёта и прекращения ему выплат. Однако некоторые предприимчивые гражданеумалчивают о факте трудоустройства, получая при этом одновременно пособие по безработице и заработную плату. В своём стремлении заработать граждане придумывают различные ухищрения: работают неофициально в службе такси, устраиваются торговать, уже работают в организации, но регулярно проходят перерегистрацию, надеясь, что об этом не узнают в службе занятости.

Для выявления таких лиц службой занятости налажено взаимодействие с налоговыми органами, управлениями социальной защиты, Пенсионного фонда и правоохранительными органами.За текущий год в Центре занятости населения Агаповского района по фактам получения пособия по безработице, стипендии, пенсии обманным путём было возбуждено одно уголовное дело. Шесть человек добровольно вернули пособие по безработицев сумме 26 тысяч 600 рублей, полученное обманным путём. В сентябре выявлено ещё два факта сокрытия занятости и незаконного получения пособия по безработице, сведения были направлены в прокуратуру.

Раскрытие незаконного получения пособия по безработице влечёт серьёзные последствия.

Так, например, гражданка К. 1976 года рождения скрыла факт трудоустройства в период получения пособия по безработице. Сумма незаконно полученных средств составила 13 тысяч 600 рублей. Против женщины было возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Гражданка добровольно вернула материальный ущерб в пользу ЦЗН Агаповского района в полном объёме.

Вернул человек средства добровольно или через суд, должен он 100 рублей или 200 тысяч, за ним будет тянуться шлейф возбуждения дела по факту мошенничества.

Государство гарантирует безработным гражданам социальную поддержку, но такая поддержка не заменит основной доход.

Вакансии Челябинской области и других регионов размещаются на официальном портале «Работа в России» trudvsem.ru и ежедневно обновляются.

Рынок труда на 2 сентября

В области:

Безработные – 91766 чел.

Уровень безработицы – 4,90%

Вакансий – 31579

Напряжённость на рынке труда – 3,07 чел./вак.

В районе:

Незанятые граждане – 878 чел.

Безработные – 761 чел.

Уровень безработицы – 8,77%

Вакансий – 379

Напряжённость на рынке труда – 2,31 чел./вак.

Автор: и.о. директора ЦЗН Агаповского района Анжелика Низамова