Работодателям напомнили: они обязаны создавать условия труда для инвалидов

Служба занятости поможет реализовать закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе на 7 февраля уровень безработицы составляет 3,7%, количество вакансий – 244 единицы, напряжённость на рынке труда – 1,36 человека на вакансию. На учёте состоит 351 незанятый гражданин, из них 304 безработных, больше половины – это женщины, 97 – граждан, испытывающих трудности в поиске работу, из них 19 граждан, имеющих инвалидность.

По словам Галины Шаховой, директора Центра занятости населения Агаповского района, специалисты службы продолжают вести работу по реализации комплекса мер по содействию занятости инвалидов. В 2017 году благодаря данной работе удалось трудоустроить 29 человек. Напоминаем работодателям, что в соответствии с установленной законом Челябинской области «О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы» квотой для приёма на работу инвалидов они обязаны: создавать или выделять рабочие места для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах; создавать таким людям условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Служба занятости предлагает предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям помощь по созданию постоянных рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов; решение кадровых вопросов, в том числе по выполнению законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов; информирование о квалификационно-профессиональном составе безработных инвалидов, рекомендуемых для них условиях и видах труда.

Самостоятельно познакомиться с резюме соискателей рабочих мест вы можете на портале «Работа в России». По вопросам сотрудничества необходимо обращаться в Центр занятости населения Агаповского района или по телефону 8 (35 140) 2-15-32.

В Челябинской области на 7 февраля на учёте состояло 30 тысяч 370 незанятых граждан, из них 26 тысяч 522 безработных. Уровень безработицы по области составляет 1,43%. Количество вакансий – 22 тысячи 380 единиц, напряжённость на рынке труда – 1,36 человека на вакансию.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments