Служба занятости трудоустроила более половины безработных инвалидов

В Агаповском районе 49 квотируемых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья

0 0 votes
Рейтинг статьи

За десять месяцев текущего года сотрудники центра занятости населения Агаповского района провели работу, итогом которой стало создание новых рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Было трудоустроено 26 граждан, имеющих ограничения по состоянию здоровья.

С начала года в службу занятости Агаповского района обратились 42 инвалида, из них 61,9% трудоустроены.

– Когда мы говорим о процентах трудоустроенных из числа обратившихся, то учитываем, что в Агаповском районе проживает 769 трудоспособных инвалидов, из них работает – 175, а это около 22,7 процентов. Проблема трудоустройства инвалидов стоит остро во всей Челябинской области, – сообщает Е. Плюхина, ведущий инспектор ОКУ ЦЗН Агаповского района.

В 2017-2018 годах главой Агаповского района Байдавлетом Тайбергеновым были приняты постановления о создании временных рабочих мест с выделением финансовых средств из районного бюджета. Благодаря этому в прошлом году нашли временное рабочее место девять человек, имеющих инвалидность, а в 2018-м – 11. Данное решение главы района дало возможность реализоваться в социуме тем гражданам, которые долгое время не могли найти работу и получить финансовую поддержку.

Специалисты центра занятости постоянно обновляют реестр работодателей, проводят встречи с ними, рассказывая о количестве квот для предприятия, их расчёте, создании специальных рабочих мест для инвалидов, их резервировании, порядке предоставления информации в службу занятости и ответственности работодателя. В 2018 году в Агаповском районе числится 49 квотируемых рабочих мест, фактически работают 55 инвалидов.

Сотрудники ЦЗН напоминают, что на портале «Работа в России» организован специальный раздел «Трудоустройство инвалидов». В нём представлена информация о вакансиях, социальных услугах для инвалидов и правилах их оформления, а также о государственной поддержке граждан, ухаживающих за инвалидами. На портале имеется возможность выбора вакансии с учётом определённого ограничения функции жизнедеятельности (нарушение слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и др.). Дополнительно появился фильтр «Квотируемое рабочее место», отражающий наличие у работодателя свободных рабочих мест для инвалидов в счёт квоты.

На 7 ноября 2018 года численность безработных граждан по Челябинской области составила 19 556 человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,05%, количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 26 172 единицы.

За октябрь 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения Агаповского района, составила 201 человек, уровень регистрируемой безработицы – 2,49%, количество вакансий – 266 единиц.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments