Служба занятости: учиться – не поздно

Работодатели Агаповского района могут отправить своих сотрудников на обучение по нацпроекту «Демография»

Служба занятости напоминает: в 2020 году граждане могут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта «Демография».

Принять участие в проекте могут:

— лица в возрасте 50-ти лет и старше, обратившиеся в Центр занятости;

— лица предпенсионного возраста, обратившиеся в Центр занятости;

— женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет;

— женщины, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в Центр занятости.

Обучение граждан может быть по очной, очно-заочной и заочной формам обучения, по групповому или индивидуальному плану обучения.

Работодатели различных предприятий района могут отправить своих сотрудников в возрасте от 50 лет, в том числе предпенсионеров, на профобучение или дополнительное профобразование, которое необходимо для дальнейшей работы. В рамках проекта работодатель может получить субсидию на затраты обучения своего сотрудника в размере 53 тысячи 400 рублей, в среднем за три месяца обучения одного сотрудника указанной категории. Расходы возмещает служба занятости населения.

Обучение может быть по любым профессиям, востребованным на предприятии (например, по охране труда). Чтобы получить такую субсидию, работодателям необходимо обратиться в Центр занятости населения и заключить договор.

О ситуации на рынке труда

По данным еженедельного мониторинга, уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области на 12 февраля составил 1,16%, напряжённость на рынке труда – 1,13 чел./вак. На учёте в центрах занятости населения состоит 21778 безработных граждан. Количество имеющихся вакансий в центрах занятости, заявленных работодателями, составило 22657 единиц. С начала года областной службой занятости населения трудоустроено 1868 человек, к профессиональному обучению, к получению дополнительного профессионального образования приступили 127 человек.

По Агаповскому району на 12 февраля: на учёте в службе занятости населения состоят 386 граждан, 338 из них – безработные, уровень регистрируемой безработицы – 4,1%, напряжённость на рынке труда района – 1,16 человек на вакансию. Всего работодателями заявлена 331 вакансия.

Более подробную информацию о ситуации на рынке труда региона и района и услугах службы занятости населения можно получить на официальных сайтах szn74.ru и aga.szn74.ru, а также в Центре занятости населения (с. Агаповка, ул. Советская, д.44, кабинет 3) или по телефону 2-15-32.

Анжелика Низамова, и.о. директора ЦЗН.