«Старшее поколение» обучит предпенсионеров

В рамках нацпроекта "Демография" служба занятости предлагает гражданам предпенсионного возраста повысить свою конкурентоспособность на рынке труда

0 0 votes
Рейтинг статьи

По данным специалистов в Центре занятости населения Агаповского района на 3 июля зарегистрировано 58 граждан предпенсионного возраста.

С 2019 года в Челябинской области реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В рамка проекта работодатели смогут получить субсидию на возмещение затрат на организацию профобучения и дополнительного профобразования работников предпенсионного возраста. За год планируется обучить не менее 1168 человек из числа граждан данной категории.

Цель проекта — актуализация компетенций, необходимых для выполнения определенных трудовых, служебных функций (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий) и обновление профессиональных знаний работников предпенсионного возраста.

«Согласно закону о занятости населения к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане, которые находятся в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно», — пояснили в Центре занятости населения.

Профобучение предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям. Размер субсидии рассчитывается исходя из размеров планируемых затрат, но не более 68,5 тыс. рублей за три месяца обучения на одного работника.

Уважаемые работодатели! Предлагаем Вам принять участие в проекте и получить субсидию на переобучение своих работников. Подробную информацию Вы можете получить в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области по тел. 8 (351) 261-51-44 или в Центре занятости населения Агаповского района по тел. 8 (35140) 2-15-32.

По данным еженедельного мониторинга, уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области на 3 июля 2019 года составил 1,18%, напряженность на рынке труда – 0,84 чел./вак. На учете в центрах занятости населения состоит 22174 безработных. Количество имеющихся вакансий в центрах занятости населения области, заявленных работодателями, составило 29595 единицу. С начала года областной службой занятости населения трудоустроено 18780 человек. С начала года к профессиональному обучению, получению дополнительного профессионального образования приступили 3710 человек. По Агаповскому району на 3 июля: на учёте в службе занятости населения состоят 287 граждан, из них – 251 безработный, уровень регистрируемой безработицы – 3,08 %, напряжённость на рынке труда района – 0,9 человек на вакансию. Всего работодателями за­явлено 291 вакансия.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments