Бажовка: вокалисты, танцоры и поэты себя показали и других посмотрели

С 27 Всероссийского Бажовского фестиваля народного творчества арстисты из Агаповского района вернулись с эмоциями и наградами

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповские артисты приняли участие в 27-м Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества, который проходил в селе Демарино Пластовского района с 22 по 24 июня.

Без сомнения Бажовский фестиваль – одно из брендовых мероприятий области. В этом году легендарная Бажовка принимала более 5 тысяч участников и 20 тысяч гостей и зрителей. Были в их числе и агаповцы.

– Как вы думаете, почему на фестиваль каждый год приезжает всё больше и больше людей? – говорит хормейстер районного Дома культуры Вера Белая. – Наверное, потому, что побывать там и не восхититься просто невозможно. Сколько у нас умельцев, сколько талантливых и одарённых людей! Мы много лет ездим на Бажовку и каждый раз возвращаемся с массой эмоций!

Впрочем, не только с эмоциями, но ещё и с наградами. В этом году именно агаповские поэты Вера Белая и Владимир Дырин открывали конкурсную программу «Малахитовая шкатулка».

– Это было утро 22 июня, и я читала свой триптих, посвящённый дню начала войны, – рассказывает Вера Павловна. – Выступление посвятила деду – Ионову Николаю Григорьевичу. Владимир Павлович читал лирику.

Профессиональное жюри по достоинству оценило творчество наших земляков, наградив Веру Белую дипломом лауреата первой степени, а Владимира Дырина – дипломом лауреата второй степени.

Параллельно с поэтами уже на другой сцене открывали программу, приуроченную ко Дню памяти и скорби, гумбейские «Сударушки». Позднее они исполняли любимые песни на другой площадке.

– На фестиваль мы каждый год едем с особым чувством, – признаётся Елена Хасанова, участница ансамбля. – В этом году впервые привезли с собой детский хореографический коллектив «Калейдоскоп». А вот наши известные солистки Аня и Танюшка Клочковы здесь уже не первый раз…

Хор ветеранов «Марьюшка» районного Дома культуры исполнил на празднике произведения уральских композиторов. Песня «Гармошек много разных на Руси» особенно понравилась гостям праздника. Восторг вызвало у собравшихся и выступление танцевального коллектива «РостоК» (так же из Агаповки). Юные артисты на главной сцене исполнили танец «У колодца», а чуть позже, в программе «Раз Бажовка, два, Бажовка», которая проходила на малой сцене, выступили с номером «Разговор со счастьем» и ещё раз станцевали «У колодца».

Показав себя, ребята с удовольствием смотрели выступления других участников, знакомились с ремёслами, удивлялись, узнавали, спрашивали. А домой повезли диплом участника и спецприз с эмблемой фестиваля «Бажовка-2019». Здесь же, на Бажовке, коллеги поздравили с удачным дебютом агаповский вокальный коллектив «Жемчужина».

Вячеслав Голин, концертмейстер РДК, выступал в конкурсной программе. Сразу на двух сценах наш земляк показывал мастерство игры на баяне: на главной сцене в программе «Душа южного Урала» и на малой сцене в программе «Сам играю, сам пою». И как играл! Члены жюри, покорённые виртуозностью исполнения, вручили Вячеславу диплом лауреата I степени!

«Родня» – так назывался один из многочисленных конкурсов фестиваля. Участие в нём могли принять семейно-творческие союзы. Наш район представляли в этой номинации семьи Цымбалюк из Буранного поселения, Хамзиных из Светлогорска и Мышкиных из Первомайки. Разные по жанру, по манере исполнения выступления не остались незамеченными – и в итоге все дуэты были награждены дипломами лауреатов.

Уже известная в нашем районе трагикомедия «Мамки» заняла в номинации «Народный театр» диплом лауреата 1 степени. Представила постановку театральная группа «Диалог» Черниговского ДК.

В общем, агаповцы не просто показали себя, но и наглядно продемонстрировали, что наша земля, как и весь Урал, богата талантами.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments