На преображение учреждений культуры затрачено почти 8 миллионов

Клубы в Агаповском районе преобразились

0 0 votes
Рейтинг статьи

Учреждения культуры Агаповского района за последние три года заметно обновились и благоустроились.

Два года назад удалось решить многолетнюю проблему посёлка Аблязово: выделить 2 миллиона рублей на приобретение здания под клуб. В том же 2016-м на текущий ремонт учреждений культуры было выделено 190 тысяч рублей (ремонт фасада районной библиотеки, отопления в Агаповской детской школе искусств). По программе «Реальные дела» выполнен ремонт пола в фойе районного Дома культуры. Почти полмиллиона израсходовано на противопожарные мероприятия, монтаж и обслуживание АПС и системы оповещения, приобретены огнетушители, пожарные краны, рукава. Около миллиона рублей ушло на приобретение музыкальных инструментов, мебели, оргтехники, пополнение книжного фонда. 850 тысяч направлено на текущий ремонт всех учреждений культуры района.

В 2017 году на ремонт объектов культуры потрачено 2 миллиона рублей: 1 миллион 700 тысяч – на текущие косметические ремонты в домах культуры, 300 тысяч – на текущий ремонт в учреждениях культуры.

Борис Дубровский: «Человечество объективно вступает в высокотехнологичную эпоху. Но любая технология вне контекста человеческой жизни теряет свой смысл. Поэтому ещё один блок наших общих интересов связан с формированием достойного социокультурного пространства. Нам нужно обеспечить жителям области, особенно молодёжи, максимально свободный доступ к объективной и полной исторической, культурной, художественной информации».

– За 2018 год проведён ряд масштабных ремонтов в учреждениях культуры, – сообщила начальник управления культуры Любовь Плаксина. – Мы отремонтировали здание и перевезли туда музей истории, завершили ремонт в сельских клубах железнодорожной станции Буранная и в посёлке Урожайный, в районном Доме культуры и Агаповском Доме культуры. Идут работы по газификации сельских домов культуры в Первомайском и Гумбейском.

Напомним, открытия клуба на станции Буранная местные жители ждали давно. Здание 1969 года постройки было закрыто «на клюшку». По распоряжению губернатора Бориса Дубровского на его ремонт из областного бюджета выделено 1 миллион 200 тысяч рублей.

– Я помню, как в 1969 году мы открывали этот клуб на 7 ноября. Праздник был, всё торжественно. Тогда здесь и состоялся первый концерт, – вспоминала Мария Абрамова во время открытия клуба уже в нынешнем году. – Хорошо, что отремонтировали. И мы будем ходить, и молодёжь.

Практически готов к открытию и кинотеатр в Агаповке. Здесь уже установлен новый экран, полный спектр кинооборудования, акустическая система, а также современное световое оформление и комфортные кресла. Напомним, агаповский кинотеатр в числе тех 19-ти современных кинозалов в Челябинской области, которые по распоряжению губернатора Дубровского должны быть открыты до конца года.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Евгений
Евгений
5 лет назад

Кинозал это круто.