Сгоревший музей сносят

От бывшего хранилища истории Агаповского района осталась только груда строительного мусора

0 0 votes
Рейтинг статьи

Демонтаж здания музея в эти дни идёт полным ходом. Сегодня от бывшего очага культуры не осталась ничего кроме груды камней, кирпичей и досок.

А ведь чуть более года назад, в марте 2018 года, его торжественно открыли после ремонта. Посетители и коллектив тогда надеялись, что после уже пережитых нескольких переездов музей, наконец-то, обрёл своё постоянное «место жительства».

Напомним, пожар в музее случился в ночь с 18 на 19 мая. Для того чтобы справиться с огнём местные пожарные запросили помощь у коллег из Магнитогорска. На тушении огня работали пять единиц техники, 16 человек личного состава.

По словам очевидцев, пламя вспыхнуло в заброшенной части здания и из-за сильного западного ветра быстро по кровле перекинулось на учреждение культуры. Огнём уничтожена кровля на площади 50 квадратных метров и перекрытия на площади 42 квадратных метра. Работали пожарные по повышенному номеру сложности, ведь в соседнем крыле этого же здания располагается редакция газеты «Звезда» и федеральная служба исполнения наказания. Отсечь пламя от этих учреждений огнеборцам удалось не сразу. Локализовать огонь удалось в 02.59, ликвидировать – в 05.30.

– В результате почти полностью сгорела кровля, местами обрушились потолки, – прокомментировала тогда инспектор ОНД №15 Лариса Лада. – По предварительной версии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

К слову, в декабре 2017 года в заброшенной части здания уже было возгорание. Однако сигнализация, сработавшая в редакции, помогла вовремя остановить пожар.

Решение о судьбе здания пока не принято, сообщила 24 мая начальник управления культуры Агаповского района Любовь Плаксина, в чьём ведении находится музей. Создана комиссия, которая проводит обследование помещения. Окончательное решение будет принимать глава района.

К счастью, при пожаре экспонаты, в основном, не пострадали. А среди них – документы, фотографии о казачестве, о целине, экспонаты, связанные с работой ремесленников, предметы быта, в том числе принадлежащие известным землякам, а также коллекция чучел птиц и животных. Помимо традиционных залов работала экспозиция об истории отдела МВД по Агаповскому району, в которой представлены личные и служебные вещи ветеранов полиции, форма сотрудников, служебные удостоверения, фотографии, телефоны, рации, первые фотоаппараты. Отдельный стенд посвящён сотрудникам, погибшим при исполнении своего служебного долга.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments