Десять дней на выплату пособий

В Челябинском Фонде социального страхования назвали сроки выплат социальных пособий

Фото: salsknews.ru

В связи с переходом на механизм «Прямых выплат» с 1 января 2021 года в Челябинской области установлен следующий порядок социальных выплат: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребёнка, первоначальная выплата назначенного ежемесячного пособия по уходу за ребёнком выплачиваются в течение десяти календарных дней со дня получения документов (сведений) от работодателя.

Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком проводится с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие.

Работодатель обязан в срок не позднее пяти календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) документов (сведений), представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации поступившие к нему документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующих видов пособия. ФСС напоминает, что за нарушение этих сроков предусмотрена административная ответственность!

Узнать статус своей выплаты вы можете в «личном кабинете» на сайте www.r74.fss.ru или по многоканальному телефону «горячей линии» по вопросам «Прямых выплат»: 8 (351) 214-20-40.