Дубровский прокомментировал Послание Путина

Губернатор Челябинской области: «Все поставленные задачи адекватны и достижимы»

0 0 votes
Рейтинг статьи

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал Послание президента Владимира Путина:

«Послание Президента России Владимира Владимировича Путина — всеобъемлющее, охватывающее все важные сферы жизнедеятельности. В центр внимания поставлен человек и его интересы, возможности для самореализации и благополучия. Об этом приоритете должен помнить каждый государственный и муниципальный служащий.

Воспринимаю послание как комплекс задач, поставленных перед региональными властями на ближайшие шесть лет. С удовлетворением отмечу, что по некоторым из них регион уже приступил к работе, есть даже первые успехи.

Челябинская область – этот тот регион, усилиями которого в числе других передовых территорий  должен быть обеспечен экономический рост в 1,5 раза в стране и вхождение российской экономики в число ведущих в мире. Мы в состоянии добиться этого более высокими темпами, чем в среднем по стране, для этого у нас есть все условия: хорошо образованные и подготовленные люди, модернизированные производственные мощности, новые площадки под развитие современных проектов, качественные региональные льготы, инструменты и формы поддержки бизнеса: от крупного до малого. Необходимо продолжать целенаправленную работу по дальнейшему улучшению делового климата в регионе, наращиванию научного потенциала,  развитию транспортной логистики, усилению внешнеэкономических торговых связей,  поддержке АПК и несырьевых экспортеров, внедрению принципов цифровой экономики, привлечению частного капитала в реализацию серьезных инфраструктурных проектов, интенсификации взаимодействия выпускников вузов и колледжей с потенциальными работодателями.

Целиком и полностью поддерживаю задачу, поставленную Президентом России перед отечественными промышленниками в области экологии.

Установка бескомпромиссного и уже непереносимого срока  перехода на наилучшие доступные технологии позволит радикально улучшить состояние атмосферного воздуха в промышленных городах Челябинской области, а также ликвидировать накопленный десятилетиями экологический ущерб. Мы рассчитываем на то, что при совершенствовании нормативно-правовой базы федеральным центром будут учтены наши региональные наработки и инициативы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране. Этот процесс сейчас движется к логическому завершению.

Абсолютное попадание в цель – ставка на пространственное развитие муниципалитетов: от мала до велика. Считаю, что в прежние периоды этому вопросу уделялось недостаточно внимания, по-другому расставлялись приоритеты.

Реализация программы по развитию комфортной городской среды на протяжении последних двух лет убеждает меня в том, что вектор выбран правильно, есть серьезные успехи, еще больше предстоит сделать, и удвоение средств, направляемых на эти нужды, позволит сделать это. Челябинск продолжит борьбу за право проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, поскольку это позволит опережающими темпами реализовать ключевые проекты в области благоустройства, модернизировать аэропорт,  рекультивировать  свалку в городской черте, обеспечить столицу Южного Урала концертными и музейными площадками, отвечающими самым современным требованиям.

Правительство региона сформирует рабочую группу, мы произведем оценку, насколько наша бюджетная политика способствует решению тех задач, которые прозвучали:  развитие медицины, оживление жилищного строительства, приведение в удовлетворительное состояние региональной дорожной сети, социальная поддержка детей и пожилых людей. В этом плане по ряду позиций мы стремимся работать на опережение.

Так, к примеру, расходы на здравоохранение и развитие дорожного хозяйства уже увеличены в полтора раза, мы, используя собственные ресурсы, реализуем собственную программу переселения из ветхо-аварийного жилья, инвестировав в это по одному миллиарду рублей в течение ближайших трех лет. В плане выполнения задачи по 4-кратному увеличению транзита контейнерных грузов через территорию России предпринят ряд шагов по выходу на проектные мощности ТЛК «Южноуральский» в сотрудничестве с казахстанскими коллегами. Мы близки к достижению задачи обеспечить в структуре экономически активного населения 40 % представителей малого и среднего предпринимательства – у нас в этой сфере занят каждый третий южноуралец.

С нескрываемым удовольствием хочу также отметить, что в продемонстрированных на Послании успехах военно-промышленного комплекса России есть очевиднейший вклад наших людей — жителей Челябинской области, работающих на оборонных предприятиях региона.

Нам еще предстоит осмыслить многие высказанные идеи и тезисы, скорректировать свои стратегические установки, с акцентом на цели и задачи Послания. Главное, что все задачи, которые поставлены – абсолютно адекватны и достижимы. Надо работать».

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments