Что будет, если в школе выявят зараженного COVID-19

Если в школе ковид

В Челябинской области разработан специальный алгоритм, по которому будут действовать образовательные организации в случае, если у ученика или учителя зафиксируют заражение COVID-19, рассказывает сайт 1obl.ru, ссылаясь на заявление первого заместителя губернатора Ирины Гехт.

«Поскольку рекомендаций на данный счёт нет, алгоритм мы согласовали с Роспотребнадзором. Если у ребёнка подтверждается коронавирус, то класс уходит на дистанционное обучение вместе с педагогом, поскольку они будут контактными. Если у ребёнка болеют родственники, а у него диагноз не подтверждается, то ребёнок выдерживает двухнедельный карантин, одноклассники же продолжают очное обучение», – прокомментировала первый вице-губернатор.

Что касается карантина педагогов, то эти вопросы будут обсуждаться и рассматриваться индивидуально. «Во-первых, педагог соблюдает социальную дистанцию. Во-вторых, педагог должен быть в маске, мы сейчас отдельно проговариваем с ними этот пункт. В-третьих, помещения в школах проветриваются и дезинфицируются. Чаще всего контактными могут быть коллеги-педагоги, с которыми он мог пересекаться в учительской, с детьми педагог пересекается минимально», – отметила Ирина Гехт.

Напомним, в трёх классах школ региона были выявлены случаи заноса коронавируса: два – в Челябинске, один – в Коркино. 9 сентября ещё один класс (в школе Копейска) закрыли на карантин после того, как у семиклассницы выявили условно-положительный тест на ковид. Дети ушедших на самоизоляцию классов учатся дистанционно. media-zvezda