Агаповский Дом пионеров и школьников отмечает 80-летие

Системе дополнительного образования исполнится 100 лет, а Агаповскому Дому пионеров – 80

0 0 votes
Рейтинг статьи

Внешкольное образование в Агаповском районе имеет богатую историю: грядёт 80-летие районного Дома пионеров и школьников, а системе дополнительного образования в России исполнится целых 100 лет. Оглянемся на пройденный путь, чтобы вспомнить, с чего всё начиналось.

В 1917 году в Комиссариате РСФСР был создан отдел внешкольного образования, что перевело внешкольные формы работы на государственный уровень и дало мощный толчок его развитию. Первое внешкольное учреждение открылось в Москве в 1918 году – Станция юных любителей природы. В 1938 году такое учреждение появилось и в Агаповке, когда было принято решение о повсеместном открытии домов пионеров в сельских районах.

Сначала наш Дом пионеров и школьников расположился в нынешнем здании военкомата, потом он несколько лет провёл в двух кабинетах барачного помещения, пока Александр Давлетбаев, на тот момент глава Агаповского района, не настоял на том, чтобы для дополнительного образования было построено отдельное здание. Только в 1967 году Дом пионеров и школьников переехал в созданный специально для него «дворец».

И, конечно, в самом начале пути не было такого широкого охвата направлений внешкольной деятельности: до войны в Доме пионеров работало всего пять кружков. Одним из первых его директоров была Г. Серебрякова. В 1973 году руководителем стала Раиса Ладванова. В 1982-м эту должность заняла Зинаида Орёл. Потом на протяжении 13-ти лет Домом пионеров руководила Галина Епанихина, после неё в течение такого же срока директором была Ирина Гуляева. И вот уже почти два года на этой должности Юрий Платонов.

Как заверяет новый руководитель, сегодня Дом пионеров и школьников работает в самом активном режиме: открывает свои двери после уроков в школе и закрывает лишь в 8-9 часов вечера. Занятиями заполнены все будни, часть из них приходится переносить на субботу.

Накануне юбилея журналист «Звезды» встретился с директором Дома пионеров и школьников Юрием Платоновым, который рассказал о новых направлениях работы и планах учреждения. Интервью – в следующей публикации.

 Конкурс рисунков на асфальте.

 Весёлые старты.

 Учёба пионерского актива.

 

 Смотр знамённых групп.

 Выступление литературного кружка.

 «Марьи-искусницы» на посиделках кружках ИЗО.

 Учёба барабанщиков.

 Выступление хореографического кружка.

 Ярмарка-распродажа кружка Дома пионеров.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments