Двадцать школ, десятки лекций. Подросткам рассказали об их правах

В школах Агаповского района провели День правовой помощи

0 0 votes
Рейтинг статьи

В рамках межведомственной акции «Защита» и всероссийского Дня правовой помощи детям во всех образовательных учреждениях района прошли специальные мероприятия. Участие в них приняли сотрудники полиции и Комплексного центра, педагоги, представители общественности.

Так, 20 ноября специалисты отделения помощи семьи и детям Комплексного центра и инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД побывали в Янгельской средней школе. Выступая перед старшеклассниками, они подробно остановились на таких вопросах, как наступление административной и уголовной ответственности, к чему ведёт незнание законов и освобождает ли оно от ответственности. Приводя конкретные примеры из профессиональной деятельности, выступающие постарались доходчиво объяснить последствия необдуманных действий, которые в будущей жизни могут испортить карьеру и судьбу в целом.

– Для младшеклассников Наровчатской школы мы совместно разработали и провели правовую викторину, – рассказывает инспектор ПДН Ольга Аюбашева. – А для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, был проведён круглый стол. Мы рассказали подросткам об их правах и обязанностях, о тех мерах помощи, которые им гарантированы государством. Большой интерес у ребят вызвала информация о том, как поступить в вузы МВД и о межрегиональных олимпиадах Омской и Нижегородской академий МВД, участником которых может стать каждый желающий.

Напомним, главными целями данного мероприятия является предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми, оказание помощи детям, находящимся в социально опасном положении, повышение правовой культуры несовершеннолетних.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments