ЕГЭ по русскому языку: участники первой волны сдали

Сегодня состоялась первая волна сдачи ЕГЭ по русскому языку. В связи с тем, что русский язык является самым массовым экзаменом, в целях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности Рособрнадзором было принято решение провести этот экзамен в два дня – 6 и 7 июля.

По сообщению министерства образования и науки Челябинской области, всего в нашем регионе примут участие в ЕГЭ по русскому языку около 15,7 тысяч человек. 6 июля ожидается 60% от общего числа зарегистрированных выпускников (9 614). Русский язык является обязательным экзаменом, он был необходим в двух случаях – для получения аттестата и для поступления в вуз. В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой было принято решение о том, что выпускники получат аттестаты до экзаменов. Поэтому русский язык сдают только те участники, кому необходимы результаты ЕГЭ для зачисления в вуз.

На экзамене по русскому языку участники выполняют работу из двух частей. Первая включает в себя 26 заданий с кратким ответом. Во второй части требуется написать сочинение. На выполнение экзамена отводится три с половиной часа (210 минут).

Как сказали в региональной предметной комиссии по русскому языку, в этом году контрольные измерительные материалы (КИМ) не отличаются от 2019 года: «Ребятам не следует волноваться, ничего нового в заданиях они не увидят. Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) были выпущены уточнения по выполнению задания 27 (сочинение), которые помогут экспертам при проверке экзаменационных работ».

В период единого государственного экзамена в Челябинской области действует «горячая линия». По всем вопросам организации и проведения ЕГЭ можно обращаться по телефону 8 (351) 263- 25-17.