ЕГЭ по русскому языку: второй день испытаний

Сегодня экзамен по обязательному предмету сдают выпускники трёх школ Агаповского района

Сегодня второй поток выпускников сдаёт экзамен по русскому языку. Напомним, в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией Рособрнадзор принял решение проводить экзамен по этому самому массовому предмету в два дня.

Сегодня проверку своих знаний проходят юноши и девушки из Агаповской школы №1, Буранной и Приморской школ. Вчера испытания по обязательному предмету  прошли 45 ребят: это выпускники остальных школ района, кроме Черниговской, где в этом году нет 11-классников. Всего же в Агаповском районе окончили школу 129 человек. Из них 107 решили поступать в вуз, а потому им нужно сдать русский язык.

В пункте проведения экзамена (ППЭ), как и полагается в нынешней ситуации, два входа, чтобы избежать столпотворения и обеспечить необходимую дистанцию между участниками ЕГЭ.

На каждом входе ребят встречает медицинский работник, которые напоминает детям, что нужно обработать руки, и измеряет температуру.

В ППЭ соответственно по две точки паспортного контроля и проверки металлоискателем. Участники выстраиваются в очередь на расстоянии 1,5 метра друг от друга у разметки.

– В основном в каждой аудитории максимально по 12 человек. И лишь одна позволяет разместить с учётом дистанции до 15 человек. Всего же задействовано шесть аудиторий, – комментирует член государственной экзаменационной комиссии Лариса Долгушина. – На протяжении всего экзамена в аудиториях работают рециркуляторы (приборы для очистки и обеззараживания воздуха). Дезинфекция проводится до и после экзамена. Кроме того, два раза в течение экзамена обрабатываются все поверхности. Повсюду стоят антисептики, чтобы участники ЕГЭ могли обрабатывать руки. Если кто-то захочет попить и забыл взять с собой воду, в коридорах установлены кулеры с одноразовыми стаканчиками. Стараемся соблюсти все меры предосторожности и санитарные требования.