Митлоф, корн-доги и хэшбраун – своими руками

Январь в Центре помощи детям был объявлен месяцем американской кухни

Каждое воскресенье воспитанники под руководством наставника готовили традиционные блюда жителей США. Для ребят это стало своеобразным путешествием, которое расширило их знания о жизни жителей другой страны с помощью кулинарии.

Блюдом первого кулинарного часа стал митлоф (meatloaf) или, как его ещё называют, мясной хлеб. Митлоф в Америке готовят как на праздники, так и в качестве повседневного блюда. Чаще всего он подаётся с картофельным пюре на гарнир. Ребята увлечённо занимались готовкой этого оригинального яства, и все они были вознаграждены аппетитным ужином.

Следующим кулинарным экспериментом стали панкейки на йогурте. Это традиционный завтрак американской кухни, небольшие пышные блины. Приготовить их проще простого, а если добавить в тесто корицу, то на аромат прибегут все домочадцы… Во время приготовления панкейков все помещение Центра помощи детям превратилось в уютную домашнюю кухню, где царит позитивная семейная атмосфера, а в воздухе витает непередаваемый аромат выпечки.

– Сегодня мы готовили новое блюдо. Если честно, я даже не знал о нем и сначала подумал, что приготовить его очень сложно, а на самом деле оказалось всё легко и просто, – признался Матвей Ч.

Через неделю ребята готовили блюдо креольской кухни – джамбалайя. В этом блюде допускается замена одних ингредиентов другими, но неизменными составляющими джамбалайи остаются рис и томаты. Сытное и ароматное кушанье легко приготовить, особенно, когда нужно достаточно быстро накормить большое количество людей.

– Несмотря на мудрёное название, более простого в приготовлении блюда на основе риса я не встречала. Теперь я смогу приготовить его самостоятельно, – уверена Карина Ю.

Корн-дог был следующим в списке блюд января. Это сосиска, которая покрывается толстым слоем теста и жарится в горячем масле. Корн-дог – это аналог сосиски в тесте или хот-дога. Дети с большим удовольствием готовили корн-доги, а затем уплетали их за обе щёки.

А в последнюю неделю месяца мальчишки и девчонки готовили хэшбраун: мелко тёртый картофель обжаривается на сковороде в виде оладий. Хэшбраун является популярным блюдом для завтрака в Северной Америке и Великобритании. Изучив состав и распределив на столе все ингредиенты, ребятишки дружно приступили к работе. И, конечно, отличный результат не заставил себя долго ждать.

Такая кулинарная мозаика дополнила представление ребят о быте и традициях американцев, а также позволила им убедиться в том, что, несмотря на замысловатое название, при должном усердии можно приготовить любое блюдо.