На Крещение в районе будет четыре купели

0 0 votes
Рейтинг статьи

Крещение Господне празднуется в православии 19 января по новому стилю. Одна из самых известных традиций Крещения – купание в проруби. Считается, что окунание в иордань поможет смыть грехи. Однако служители церкви отмечают, что к смыванию грехов такой обряд отношения не имеет и не является обязательным для верующих.

Тем не менее, в Агаповском районе в ночь с 18 на 19 января будет оборудовано четыре купели: в Гумбейском, Новобурановке, Янгельском и Наровчатке.

– У каждой будет организовано дежурство медиков, спасателей, сотрудников полиции и дружинников, – сообщила старший инспектор по охране общественного порядка ОМВД России по Агаповскому району Наталья Дорошенко.

– В нашем посёлке купель обустраивают уже много лет, – рассказывает староста посёлка Гумбейский Юрий Прошкин. – Этот год – не исключение. Вчера расчистили от снега территорию, подъездные пути, площадку для стоянки «скорой» и т. д. Большое спасибо за предоставленную технику Александру Москалёву, руководителю сельхозпредприятия «Русское поле». Завтра с утра начнём вырубать лёд. Свою помощь нам в этом пообещала администрация сельского поселения. Есть договорённость с батюшкой об освящении. Как всегда, мы готовим горячий чай для приезжающих и место, где можно будет согреться…

Что касается праздничных служб, то в храме Владимирской иконы Божией Матери они состоятся 18 января, в пятницу: утром (в 8:00) – Божественная литургия, а по её окончании – освящение воды, вечером (в 23:00) – вечернее Богослужение, Божественная литургия, освящение воды. 19 января храм работает с 8 часов.

Фото — из архива.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments