Оплачивать детсад и школьное питание теперь нужно по УИН

Управление образования Агаповского района обращается к родителям с просьбой: вносите плату только по уникальному идентификатору

Управление образования Агаповского района сообщает, что теперь вносить плату за посещение детсадов и питание школьников родители должны через систему ГИС ГМП по УИН, а не по номеру счёта, как это было раньше.

Переход на формирование квитанции по родительской оплате через систему ГИС ГМП (государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах) осуществлён в соответствии с федеральным законом № 210 «Об организации государственных и муниципальных услуг».

Поясним, эта система предназначена для соединения в одном месте информации обо всех платежах граждан, которые принимают госучреждения и муниципальные организации за предоставленные услуги, то есть формируется единый реестр данных по платежам, которые легко идентифицируются.

Так, образовательное учреждение после начисления суммы родительской платы обязано направить эту информацию в ГИС ГМП. В базе этой системы должны сходиться данные о начисленной плате за месяц и о произведённой уплате. То есть нужно оплачивать именно ту сумму, которая начислена за конкретный месяц. Сумму переплаты система не видит, так как каждой квитанции (платежу) присваивается свой УИН (уникальный идентификационный номер), и номер этот каждый раз разный. Поэтому оплачивать услуги в образовательных организациях (посещение детсада и школьное питание) родители должны только по УИН, и, повторимся, сумма оплаты должна строго соответствовать сумме, указанной в квитанции.

УИН — это универсальный идентификатор начисления, который представляет собой код из 20 цифр. Данный код присваивается начислению и указывается в квитанции, которая направляется плательщику. Он нужен для того, чтобы идентифицировать платёж в бюджетной системе.

Если оплата производится без УИН, то она «зависнет» на невыясненных поступлениях (проще говоря, потеряется).

Важно: никогда не используйте для оплаты УИН, предназначенный для другого платежа, ведь для каждого платежа УИН должен быть уникальным. Запрещено придумывать коды и набирать первые попавшиеся цифры, иначе будет отказано в выполнении платежа или платёжный документ «зависнет».

Будьте внимательны при заполнении номера идентификатора! Иначе не избежать неприятных последствий: образуется задолженность и придётся искать, где потерялись деньги и перенаправлять их получателю.

После оплаты квитанции в системе «ГИС ГМП» необходимо зайти в «личный кабинет» на «Госуслугах» и распечатать её (например, чтобы предоставить в образовательную организацию).

Оплата через Госуслуги

— зайти в раздел «Оплата», ввести УИН в соответствующую строку заявления. После обработки данных и подтверждения суммы совершите оплату.

Оплата через Сбербанк онлайн

— нажать на «Сведения» и отыскать транзакцию, в которой выполнено перечисление по УИН;

— загрузить документ и там определить код из 20-ти цифр;

— проверить детали и нажать на кнопку «Подтвердить»;

— ввести одноразовый пароль для подтверждения операции.

ПАМЯТКА ПО ОПЛАТЕ через УИН:
https://vk.com/doc185459223_542602677?hash=70e69de491..