Первого апреля стартовала запись детей в первый класс

В этом году приёмная кампания по зачислению будущих первоклассников в школу принципиальных отличий не имеет: подать заявление можно в электронном виде или очно, написав заявление непосредственно в школе

Фото: Дамир Чекалин

Изменились только сроки: если раньше родители подавали заявление на зачисление в школу по месту жительства с 1 февраля, то сейчас приём заявлений начнётся только с 1 апреля. Срок окончания первого этапа приёмной кампании тот же – 30 июня. С 6 июля по 5 сентября будет осуществляться приём заявлений на зачисление детей в школу вне зависимости от места проживания.

В Челябинской области приём заявлений в первые классы на 2021/2022 учебный год осуществляется через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» и Региональный портал государственных услуг Челябинской области https://es.edu-74.ru/?once=16iRLfJhUhq48h-eYo7Vkv8sdK..

Подать заявление должен один из родителей в электронном виде, оно автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После подачи заявления нужно обратиться в школу и представить документы, необходимые для зачисления ребёнка: копии паспорта и СНИЛСа одного из родителей, копии свидетельства о рождении, СНИЛСа и медицинского полиса ребёнка, а также справки о регистрации по месту жительства и о составе семьи. Сроки предоставления документов каждая школа устанавливает самостоятельно.