Пора подавать пробное заявление в 1 класс

До 22 февраля родителям будущих первоклассников предоставлена возможность потренироваться в заполнении и направлении заявления в электронном виде на зачисление детей в первые классы на 2021/2022 учебный год

Фото: gtrk-kaluga.ru

Доступ к тестовой форме открыт на портале «Образование Челябинской области», для этого необходимо перейти в раздел «Регистрация заявлений» — «ТЕСТОВАЯ! Регистрация заявления в первый класс будущего года!». Также тестовая форма доступна на Региональном портале госуслуг Челябинской области. После завершения тестового периода 22 февраля 2021 года заявления будут удалены.

Как пояснили в областном министерстве образования, тестовый период подачи заявлений в первый класс проводится в целях знакомства родителей с информационной системой: они смогут потренироваться в умении работать на портале с необходимыми формами заявлений, удостовериться в том, что всё доступно и очень просто. В этом году приёмная кампания по зачислению будущих первоклассников в школу принципиальных отличий не имеет: подать заявление можно в электронном виде или очно, написав заявление непосредственно в школе. Изменились только сроки: если раньше родители подавали заявление на зачисление детей в школу по месту жительства с 1 февраля, то сейчас приём заявлений начнётся только с 1 апреля. Срок окончания первого этапа приёмной кампании тот же – 30 июня. Затем, с 6 июля по 5 сентября, будет осуществляться приём заявлений на зачисление детей в школу вне зависимости от места проживания.

В Челябинской области приём заявлений в первые классы на 2021/2022 учебный год будет осуществляться через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» и Региональный портал государственных услуг Челябинской области.

Заявление подаётся одним из родителей/законных представителей в электронном виде, которое автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После подачи заявления необходимо обратиться в школу и представить документы, необходимые для зачисления ребёнка. Сроки предоставления документов каждая школа устанавливает самостоятельно.

Подача заявления в электронном виде возможна только для пользователей, зарегистрированных на портале госуслуг, имеющих учётную запись в ЕСИА.