Праздник волшебниц и «вторых мам». Сегодня День дошкольного работника

Сегодня работники дошкольного образования Агаповского района отмечают профессиональный праздник

0 0 votes
Рейтинг статьи

Сегодня мы отмечаем один из самых тёплых, добрых и искренних праздников – День воспитателя и всех дошкольных работников.

Дата появилась в календаре совсем недавно, всего 16 лет назад, но праздник в стране полюбился и прижился, прежде всего, потому, что он дал возможность сказать спасибо добрым, внимательным и чутким людям, которые находятся рядом с малышами в самые первые и самые важные годы из жизни.

В нашем районе 23 детских сада и несколько дошкольных групп при восьми школах, в которых трудится много тех, кто посвятил себя дошкольному образованию и делом доказал, что профессия стала призванием. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать: чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце.

Частичку своего сердца и души каждый день отдают малышам воспитатели логопедической группы детского сада «Колосок» посёлка Буранный – Светлана Манашенкова и Гульсара Нурекенова.

Обе в профессии не новички, за годы работы у каждой накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство. Светлана Владимировна и Гульсара Галихановна в детском саду трудятся уже более 20 лет. В трудовом коллективе дошкольного учреждения оба воспитателя на хорошем счету, их любят и уважают. Инициативные, творческие педагоги, использующие в работе инновационные методики и приёмы работы с дошкольниками. В их педагогических «копилках» много интересных проектов, методических разработок, творческих находок. Они постоянно в поиске нового и интересного. Обе имеют первую квалификационную категорию. Профессиональные знания умело применяют на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвуют в педагогической жизни сада, всегда стремятся к профессиональному росту.

21 год – таков педагогический стаж воспитателя Натальи Сычёвой из Приморского. И как уверенно заявили нам её нынешние малыши Лёня Швылёв, Тимоша Иванов, Артём Лебедев, Варя Шоть, Наталья Михайловна у них «самая лучшая»!

За высокий профессионализм, творческий поиск, исключительное трудолюбие, способность реализовать свой потенциал ценят коллеги Ултуган Галиевну Исалиеву, воспитателя агаповского детского сада «Малыш», у которой за плечами 30 лет педагогического стажа и любовь сотен детских сердец.

В этом году 40 лет своей профессиональной деятельности отметила воспитатель логопедической группы детского сада «Берёзка» Светлана Зайцева. Опытный педагог, обладающий высоким профессиональным уровнем, творческими способностями, широко использующий современные развивающие технологии. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства.

Не первый год трудится в детском саду «Теремок» станции Буранная Ольга Воронцова. В доброй и ласковой Ольге дети не чают души, а взрослые знают, что она умеет если не всё, то многое: может и ремонт в группе сделать, и детские уголки обустроить, и клумбы на участке разбить. Все, кто попадает в этот оазис зелени, цветов и ярких красок, понимает: здешним малышам повезло.

– Много лет в нашем детском саду трудится воспитателем Елена Комарова. Ежедневно она не просто «присматривает» за малышами, а организует их совместную деятельность: игры, прогулки, развлечения, – говорит заведующая первомайской «Ромашки» Ольга Шмандюк. – Елена Геннадьевна поет, танцует, рисует, вместе с детьми и родителями участвует в конкурсах. Наша Елена – победитель конкурса «Педагог года-2011» в номинации «Сердце отдаю детям». Заботливая, отзывчивая, внимательная, она всегда готова выслушать и ребёнка, и родителей, помочь ненавязчивым советом, подбодрить…

11 лет назад начала свою педагогическую деятельность Юлия Леер, воспитатель подготовительной группы детского сада «Семицветик» посёлка Субутак. Коллеги считают Юлию грамотным педагогом, который в работе опирается на знания психологии и педагогики, а также на индивидуальные особенности каждого ребёнка. «Пускай мне не суждено совершить подвиг, но я горжусь тем, что люди мне доверили самое дорогое – своих детей», – считает Юлия, и с этим трудно не согласиться.

С 2013 года работает в детском саду «Солнышко» посёлка Воздвиженка Айгуль Щеглова. Её любят дети, уважают родители, ценят старшие коллеги.

Прирождённый воспитатель – так отзываются коллеги о Гульнаре Абдрахмановой, работающий в детсаду «Малинка» посёлка Малиновка. Почти четверть века Гульнара Галихановна с детьми и по-прежнему искренне увлечена своим делом.

Сколько весёлых песенок знает музыкальный руководитель «Родничка» села Новобурановка Татьяна Миронова – не сосчитать! Она обладает всем, что должно быть присуще настоящему педагогу: талантом, душевной теплотой. Благодаря любви к детям и своей профессии Татьяна Николаевна может превратить обычный день ребёнка в праздник. Поэтому дети с большим удовольствием бегут на её занятия.

Некогда скучать и подопечным Натальи Каплиной из детского сада «Ветерок» посёлка Наваринка. Наталья Сергеевна для каждого умеет найти интересное дело: привлекает к труду, мастерит с ребятами различные декоративные поделки.

Exif_JPEG_420

Несмотря на небольшой стаж – три года, в педагогической копилке Юлии Клименко (детский сад «Радуга» посёлка Новоянгелька) немало творческих и педагогических приёмов, позволяющих сделать так, чтобы детский сад стал для юных жителей села тем местом, в котором каждый ребёнок чувствует себя комфортно и непринуждённо.

Впрочем, чтобы в детских садах было тепло и уютно, многие взрослые изо дня в день выполняют невидимую на первый взгляд работу: готовят, моют, красят, стирают и делают ещё много нужных и важных дел. Напися Умаровна Рыспаева – одна из таких тружениц. В светлогорском детском саду «Колокольчик» она работает 32 года и каждый день стирает, гладит, чтобы у 67 воспитанников учреждения всегда были чистые полотенца и постельное бельё.

А Елена Николаевна Котышева вот уже 25 лет балует воспитанников «Солнышка» из Воздвиженки вкусными запеканками, супчиками и пюре.

Мы назвали имена лишь нескольких работников дошкольных учреждений. Всего же в этой сфере трудится несколько сотен, и мы каждому говорим: «Спасибо! С праздником!»

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments