Приём в вузы в 2021 году: утверждён новый порядок

Минобрнауки опубликовало нововведения для абитуриентов вузов

Приказом министерства науки и высшего образования РФ утверждён новый порядок приёма на обучение в вузы – по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Прием в вузы производится на основании документов об образовании соответствующего уровня и осуществляется на конкурсной основе. Вводятся два новых понятия конкурса: однопрофильный и многопрофильный. Однопрофильный конкурс, как и ранее, проводится в пределах специальности или направления подготовки, многопрофильный – в пределах укрупнённой группы специальностей или направлений подготовки.

Конкурсный приём традиционно осуществляется на основании вступительных испытаний – результатов ЕГЭ и (или) внутренних испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Однако теперь вузам предоставлено право включать в перечень вступительных испытаний один или несколько предметов, из которых абитуриенты смогут выбрать наиболее предпочтительный для себя.

Например, вуз для приёма на специальность «информационная безопасность» установил следующие испытания: русский язык, математику, а также информатику или физику. По результатам ЕГЭ абитуриент набрал 80 баллов по информатике и только 65 баллов по физике. Поскольку вуз предложил право выбора между информатикой и физикой, абитуриент сможет предоставить в приёмную комиссию лучшие результаты ЕГЭ – по информатике.

Количество образовательных организаций, в которые возможно поступать одновременно, осталось неизменным и составляет пять. Однако значительно (с трёх до десяти) увеличилось количество специальностей, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе в каждом из выбранных им вузов.

Конкурсные списки станут обезличенными – фамилия, имя, отчество поступающего в них указываться не будут, их сменит номер СНИЛСа или уникальный код, присвоенный поступающему (если нет СНИЛСа). Также в списках не будет содержаться сведений о подаче абитуриентом оригинала документа об образовании, но будет отражаться информация о наличии поданного заявления о согласии на зачисление.