Ресурсные классы – мечта родителей «особенных» детей

В Агаповском районе ждут открытия классов, в которых будут созданы все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фото с личной страницы Елены Новиковой

На днях тему «Ждут ли особых детей в обычных школах Челябинской области?» обсудили на конференции, организованной в режиме онлайн в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс». В беседе приняли участие руководители системы образования и эксперты по инклюзивному обучению.

По словам председателя областной общественной организации помощи детям «Открытое сердце», члена совета по делам инвалидов при губернаторе Елизаветы Кирилловой, тема образования детей с ограниченными возможностями здоровья сегодня одна из самых актуальных.

– В инклюзивном образовании очень важно применять методы прикладного анализа поведения. Всё это в комплексе позволит ежедневно и системно учить особого ребёнка таким навыкам с раннего возраста, которые помогут ему в дальнейшем быть, насколько это возможно, самостоятельным при поддержке определённых специалистов, а может, и освоить профессию и создать семью, – убеждена Кириллова.  

Инклюзивное образование по сути –это создание специальных классов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Главная задача педагога этого класса – подготовка детей к обычным общеобразовательным классам.

– Мы надеемся тиражировать свою практику по созданию ресурсных классов, – объясняет Елизавета Кириллова. – Они показывают свою эффективность. К нам за последние полгода обратились родители Снежинска, Миасса, Магнитогорска и Агаповского района с просьбой запустить такие классы в обычных школах. Мы написали проект «К инклюзии вместе», его поддержали Фонд грантов губернатора Челябинской области, Фонд гражданских инициатив.

– Ресурсный класс – это форма образовательной деятельности, которая помогает снизить уровень конфликтов и повысить мотивацию к учёбе обычных учеников, – поясняет агаповский организатор сообщества родителей детей с синдромом Дауна «Солнечное притяжение» Елена Новикова. – В Агаповском районе с конца прошлого года ведутся переговоры, встречи, обсуждения о возможности открытия ресурсного класса. Радует, что данная тема интересна не только родителям особенных детей, но и педагогам школ.

Понятно, что для открытия ресурсных классов нужна немалая сумма, в том числе и для создания подходящих условий, которых в школах Агаповского района пока нет. Подготовка кадров – ещё один очень важный момент. Проект дорогостоящий. Первый замминистра образования и науки Челябинской области Елена Коузова убеждена: региональное правительство готово пойти на это, сделав все необходимые нормативные шаги. Возможно, Агаповский район в скором времени сможет подключиться к инклюзии. Этот процесс требует включения не только специалистов, но и самих родителей «особенных» детей.

Автор: Ольга Коркина