Родители агаповских выпускников сдали ЕГЭ и пообщались с психологами

Агаповский район впервые принял участие во всероссийской акции

0 0 votes
Рейтинг статьи

Агаповский район впервые принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Попробовать свои силы в сдаче единого госэкзамена могли все желающие. Таковых 26 февраля, в день, когда проходила акция в нашем районе, оказалось 15 человек – родителей выпускников, сообщается на сайте управления образования.

И хотя экзамен был не настоящий, все процедуры соблюдались, как на реальном ЕГЭ. В пункте проведения экзаменов (ППЭ), каковым в нашем районе является Агаповская школа №1, присутствовали и представитель ГЭК (государственной экзаменационной комиссии), и организаторы в аудитории и вне аудитории, и технические специалисты – всё по-настоящему.

Как и полагается, участников на входе встречали педагоги с табличками в руках: 307 и 308 – номера аудиторий, в которых экзаменуемые выполняли работы по русскому языку и математике. Сдав свои телефоны на входе, родители прошли через металлодетектор.

Своими глазами родители увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников экзамена; как организована печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2019 года по математике и русскому языку.

В отличие от школьников, родители сдавали экзамен в сокращённом варианте, продолжался он 30 минут. За 10 и 5 минут до окончания ЕГЭ «школьников», как положено, предупреждали, сколько осталось времени – пора переносить ответы из черновика в чистовик.

Выходя из аудитории, многие делились впечатлениями. Кто-то обсуждал вопросы заданий, кто-то сетовал, что не успел закончить работу, что в памяти осталось не так много знаний из школьной программы.

В любом случае большинство родителей признали, что это полезный опыт.

– Родители волнуются не меньше своих детей перед ЕГЭ и во время его сдачи. А побывав на экзамене в роли ученика, теперь имеешь представление, что это такое, – призналась мама 11-классника Сергея Татьяна Николаевна. – К тому же, потом организаторы дали родителям подробные рекомендации, как помочь ребёнку сдать ЕГЭ. Кстати, на заметку мама и папам: нужно как можно больше акцентировать внимание ребёнка на его хороших оценках – так вселяешь ему уверенность в своих силах. Рассказали психологи, и как настроить выпускника на экзамен, как побороть волнение. Обязательно покажу сыну упражнения, помогающие снять напряжение:

Положить руки перед собой на стол ладошками вниз (можно просто расслабить руки, опустив их). Затем сильно сжать кулаки, несколько минут удерживая максимальное напряжение. После этого не спеша разжимать кулаки. При этом в руках должно чувствоваться тепло и лёгкость.

Сцепить пальцы рук в замок. Делать медленный вдох, считая до пяти, одновременно делать вращательные движения большими пальцами друг вокруг друг на себя. Затем, вновь считая до пяти, выдохнуть, вращая пальцами в обратную сторону (от себя)

Рособрнадзор третий год подряд проводит акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Цель её – информировать родителей выпускников об особенностях всех экзаменационных процедур.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments