Учёба начнётся в обычном режиме, а классным руководителям будет доплата

Губернатор Челябинской области поручил обеспечить все санитарные меры безопасности для школьников

Учебный год в школах области начнётся в обычном режиме. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на областном совещании с главами муниципалитетов.

Министр науки и образования региона Александр Кузнецов доложил об исполнении областью поручения президента Владимира Путина по обеспечению бесплатным питанием младших школьников. С 1 сентября 181 тысяча 342 южноуральских ученика начальных классов будут получать бесплатное горячее питание. На эти цели планируется направить 755 миллионов 400 тысяч рублей (612 миллионов – из федерального бюджета и 143 миллиона 500 тысяч – из областного).

«Учебный процесс должен быть максимально комфортным как для учеников, так и для учителей. Занятия в Челябинской области начнутся в обычном режиме с 1 сентября – мы не планируем дистанта. Но должны быть обеспечены определённые санитарно-эпидемиологические меры. И детей, и взрослых нужно защитить от возможных рисков», – подчеркнул губернатор.

Также регион готов к исполнению ещё одного поручения президента – доплата классным руководителям. Выплаты в размере 5 тысяч рублей в месяц начнутся с сентября.

На эти цели из федерального бюджета было выделено 563 миллиона 500 тысяч рублей. Такую доплату в регионе получат 17 тысяч 926 классных руководителей. Алексей Текслер поручил министру образования взять этот вопрос на особый контроль, чтобы избежать сбоев поступления денежных средств.