В районе прошёл августовский педагогический форум

Одним из гостей мероприятия стала главный врач районной больницы с. Агаповка. Олеся Латышева напомнила педагогам о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции, рассказала о существующих вакцинах

Фото: agapovka.ru

С основным докладом о важных аспектах деятельности системы образования выступила начальник управления образования Василина Плисс. По её словам, на 1 сентября нынешнего года в районе функционируют 45 образовательных организаций, в том числе 23 детских сада, 20 школ, 2 учреждения дополнительного образования.

В образовательных организациях работают 1100 педагогических и руководящих работников. Всего в учреждениях будут обучаться и воспитываться 5 619 человек, за парты сели 430 первоклассников, в детские сады зачислены 162 дошкольника. Всего дошкольным образованием охвачено 1875 детей (70,9% от общего числа детей дошкольного возраста). 110 выпускников 11 классов приняли участие в государственной итоговой аттестации. 98% выпускников получили аттестаты среднего общего образования.

Третий год образовательные учреждения активно участвуют в реализации национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Образование» на территории района создан центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» – на базе Агаповской СОШ №1. К слову, как сказала в своём выступлении замглавы района Евгения Волкова, «следующий шаг – открытие «Точки роста» в Магнитной школе».

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» 81% школ обеспечены высокоскоростным интернетом.

В районе создаются условия для занятий детей спортом: построены пять футбольных полей, планируется строительство спортивной площадки на базе Янгельской школы.

В 2020-2021 учебном году охват детей дополнительным образованием составил 85%, а это один из целевых показателей проекта «Успех каждого ребёнка».

В образовательных организациях Агаповского района обучаются и воспитываются 55 детей-инвалидов и 244 ребёнка с ОВЗ. Для 66 детей дошкольного возраста, имеющих статус «ребёнок с ОВЗ», в 2021 году в четырёх детских садах открыты по одной группе компенсирующей направленности. В трёх школах открыты коррекционные классы, в которых обучалось 15 детей. 173 человека инклюзивно обучались в общеобразовательных классах 17-ти школ.

За прошедшее лето в дневных, загородных и санаторно-оздоровительных лагерях, в лагерях дневного пребывания отдохнул 1391 ребёнок (34% от общего количества детей школьного возраста).

В целях сохранения здоровья детей в школах организовано горячее питание. Общий охват школьников, обеспеченных горячим питанием, составил 89%.

В 2020-2021 году в школах района выполнены ремонты и приобретения на сумму 6 миллионов 702 тысячи рублей. В программу по капитальному ремонту вошли Агаповская школа №1, Буранная, Магнитная и Янгельская средние школы.