Выпускники получили уведомления и прошли специальный инструктаж

В Агаповском районе готовятся провести ЕГЭ по всем правилам безопасности для здоровья школьников

В Агаповском районе, как и по всей стране, близится к финишу подготовка к ЕГЭ-2020. Испытания, напомним, начнутся 3 июля – для тех ребят, кому для поступления в вузы нужны география, литература, информатика.

Выпускники 11-х классов получили уведомления о регистрации на экзамены. Вместе с тем ребятам в очередной раз сказали, что можно брать с собой на экзамен. Напомнили, что паспорт должен быть без обложки. Объяснили, где они смогут ознакомиться с результатами экзаменов (на информационном портале ГИА-11). По традиции всем дали памятки о правилах проведения ЕГЭ.

Как рассказала Ирина Губаренко, руководитель пункта проведения экзамена (в нашем районе это Агаповская СОШ №1), в этом году обязательный к сдаче русский язык пройдёт в два дня – 6 и 7 июля. По какому графику школьники сдают экзамены – распределила специальная компьютерная программа. Начало экзаменов – в 10.00, но прибыть на пункт проведения экзамена школьники должны не позднее 8.50.

Помимо традиционных пунктов инструктаж нынешнего года содержал и те, которые обусловлены сложившейся эпидемиологической ситуацией.

Так, в пункте проведения экзамена будет организовано два входа: у какой школы района какой вход – всем сообщили.

Помимо паспортного контроля и проверки металлоискателем, участникам ЕГЭ предстоит обязательная термометрия.

При входе в школу у выпускников измерят температуру бесконтактным термометром: например, 36,9 уже будет поводом отправить ребёнка в медпункт, где будет сделано ещё несколько замеров, и если подтвердится высокая температура, его не пропустят в пункт сдачи ЕГЭ, сообщат об этом родителям и направят в больницу.

На следующем этапе – паспортный контроль – нужно будет обработать руки антисептиком и, показав паспорт, приспустить маску. К слову, индивидуальные средства защиты участники ЕГЭ должны принести с собой: перчатки – желательно, маски – обязательно, причём не одну, а с таким расчётом, чтобы можно было менять её каждые 2-3 часа.

Повсюду предусмотрены антисептики, так же, как и разметка дистанции 1,5 метра. Будет организован питьевой режим: кулер и одноразовые стаканчики. Кроме того, на днях в школе ожидают обеззараживающие лампы для каждой аудитории.

На экзаменах по самым массовым предметам (например, математика и русский язык) максимальная наполняемость аудитории – 12 человек. Посадочные места будут организованы зигзагообразно, с дистанцией 1,5 метра. Перед печатью и раздачей КИМов организаторы должны будут обработать руки антисептиком.

Вчера педагоги во всём регионе прошли тренировочное тестирование, в понедельник намечено всероссийское: организаторы «репетируют» процедуру ЕГЭ и проверяют технику.

Завершит все испытания основного периода экзамен по иностранному языку — 23 июля. Результаты Госэкзаменов в этом году будут объявлены быстрее, чем обычно: до 15 августа. Приёмная кампания продлевается: некоторые вузы будут принимать документы от абитуриентов до сентября-октября.