Выпускной у «дошколят»

В Доме пионеров и школьников состоялся очередной выпускной в гимназии «Дошколёнок»

На прошлой неделе здесь прошёл праздник для тех, кто уже совсем скоро будут зваться первоклассниками.

Кажется, ещё вчера у этих малышей было посвящение в гимназисты. Но уже позади семь месяцев насыщенных занятий. В мир новых знаний агаповские ребятишки шагали вместе с педагогами Любовью Пономарёвой и Юлией Чигинцевой.

«Дошколёнок» п. Первомайский

Учителя работали по специально разработанной программе, благодаря которой учеников эффективно подготавливали к обучению грамоте, чтению, у них развивали математические способности, готовили руку к письму. Впрочем, как сказал директор ДПШ Юрий Платонов, учебная программа предусматривает разностороннее развитие. Дополнительно на выбор у ребят было знакомство с английским языком, шахматы, рисование, джиу-джитсу, «Самоделкин». Воспитанники также участвовали в конкурсах и выставках. А в ноябре в ДПШ впервые для учащихся «Дошколёнка» прошла олимпиада «Всезнайка», где юные знатоки выполняли задания по математике, окружающему миру и многое другое.

– Такая же гимназия, где дети проходят подготовку к школе, действует и в Первомайке, – говорит Юрий Евгеньевич. – В общей сложности у нас выпустилось 120 дошколят. Будем надеяться, что все уроки не прошли для них даром.

В первомайском же «Дошколёнке» открывать для себя мир букв и счётных палочек детсадовцам помогала педагог дополнительного образования Марина Волкова. Как утверждают специалисты, «задания, которые получают дети, гарантируют хорошую подготовку к первому классу».

– Очень важно правильно подготовить ребёнка к школе. Далеко не у всех родителей это получается, особенно сегодня, когда постоянно обновляются методики обучения. Лучше всего с этим справятся профессионалы. И замечательно, что Дом пионеров даёт такую возможность, – считает мама выпускника Пети Людмила Голунова из Агаповки.

Такого же мнения Туганай Турганова, мама Данели. За знаниями они два раза в неделю приезжали в Агаповку из Магнитного и, несмотря на отдалённость от районного центра, не пропустили ни одного занятия.

– Я научилась рисовать ровно и писать красиво. Очень хочу в школу. Я буду учиться на «пятёрки» и «четвёрки», – пообещала девочка, считая себя старательной ученицей.

И вот настал торжественный момент. Сегодня дошколята сидели уже не за партами, а в зрительном зале, в парадных нарядах, как и полагается на подобных мероприятиях.

Они внимательно смотрели спектакль, который для них показали сотрудники ДПШ. Детки увлечённо помогали Математике спасать Пятёрку от коварной Двойки и её друга Незнайки.

На предложение Двойки брать пример с хулиганов и двоечников ребята дружно и твёрдо ответили «Нет!». В заключение все вместе пришли к выводу: нужно стремиться хорошо учиться.

Именно так и делали мальчишки и девчонки эти полгода. И за свои старания они получили награду – с важным видом маленькие выпускники поднимались на сцену, где каждому была вручена грамота.

– Поздравляем вас с благополучным окончанием дошкольной гимназии. И с сентября ждём вас здесь же, в наших кружках, секциях и творческих объединениях, – обратился к ребятам и их родителям Юрий Платонов. – А пока приглашаем вас в нашу фотозону…

Делая снимки на память, взрослые умилялись своими чадами в шляпке выпускника. Уверены, родители будут так же радоваться достижениям своих будущих школьников.

Автор: Марина Дашкова