За 50 лет Светлогорская школа выучила три с половиной тысячи ребят

Одна из школ Агаповского района отметила золотой юбилей

0 0 votes
Рейтинг статьи

Этот учебный год для Светлогорской школы особенный. Ровно 50 лет назад здесь прозвенел первый звонок. 1 сентября 1968 года она торжественно и радостно распахнула свои двери для детворы семи отделений и центральной усадьбы совхоза «Горный».

Открытие школы было большим событием для односельчан. На протяжении всех этих лет учреждение было и остаётся главным образовательным и культурным центром. Неслучайно к юбилею школы готовились не только педагоги и ученики, но и работники культуры и администрации, общественники.

К примеру, в местной библиотеке прошёл краеведческий час «Светлогорская школа: назад в будущее», в ходе которого собиратель и хранитель истории села Азамат Мамбетов, сам в прошлом выпускник этой школы, рассказал подросткам интересные факты о родной альма-матер. Вспомнили бывшие ученики и о том, какой представляли школу будущего. Своими представлениями, кстати, они делились на страницах нашей районной газеты 20 лет тому назад.

Торжественный вечер, посвящённый золотому юбилею, прошёл и в школе. Участие в нём приняли ветераны, выпускники разных лет, почётные гости. С особенной датой всех собравшихся поздравили заместитель главы района по финансам и экономике, бывшая ученица школы Татьяна Гудкова, заместитель начальника управления образования района Лариса Долгушина, глава Светлогорского поселения Андрей Сахно, председатель Совета ветеранов образовательных учреждений района Галина Омельницкая, а также Кадырбек Дощанов, который, будучи главой поселения в течение 20 лет, заботу о школе считал своей приоритетной задачей.

Громкими аплодисментами собравшиеся встречали учителя физики Алфата Валиулина и учителя русского языка Светлану Шангину. В 1968 году они, только начинающие свой трудовой путь, впервые переступили порог школы. Всего же за эти годы в школе трудились более ста педагогов, которые взрастили более трёх с половиной тысяч девчонок и мальчишек.

За своё полувековое существование Светлогорская школа выпустила из стен основной школы 2 365 выпускников, и в этом году к выпуску готовятся ещё 29 девятиклассников. А из стен полной средней школы было выпущено 1 290 учащихся. И в этом, юбилейном, году выпускаются ещё 11 одиннадцатиклассников.

Все наши выпускники работают на огромных просторах нашего района, области и всей страны. Мы гордимся нашими выпускниками! Мы радуемся их успехам, победам и достижениям!

История Светлогорской школы в лицах

Первым директором школы был назначен Виктор Петрович Мальцев, который возглавлял школу три учебных года: с 1968 по 1972 годы. Но его деятельность в качестве директора школы началась значительно раньше. А именно – с февраля 1968 года. Заведующему Агаповским районо Виктору Павловичу Чебурину требовался молодой и энергичный руководитель школы, который бы легко мог справиться с возникающими проблемами, которых было немало во вновь строящейся школе. И он нашёл такого в лице Виктора Мальцева, будущего выпускника физмата Магнитогорского государственного пединститута. Виктор Петрович отдал очень много сил в первые годы становления школы. Ему приходилось справляться не только с хозяйственными трудностями, но иногда и с деревенской любознательностью, а иногда и с детской наивностью наших школьников.

Вторым директором школы был Валентин Семёнович Сидоров, который руководил школой с 1972 по 1975 годы.

С 1975 по 1980 годы школой руководила Ляля Хаджиевна Латыпова, необычайно требовательный, но демократичный директор.

С мая по сентябрь 1980 года во главе школы стояла Валентина Васильевна Евтух, которая была родным человеком и для педагогов, и для детей, потому что она до своего назначения на пост директора школы проработала в ней организатором по внеклассной и внешкольной работе девять лет. А после её назначения на этот пост организаторские способности Валентины Васильевны заметили в районе и перевели в Агаповский РК КПСС на повышение.

В течение последующих четырёх лет с сентября 1980 года по 1984 год школой управлял Александр Васильевич Землянухин. Для него был характерен спокойный и демократичный стиль управления школой.

С 1984 по 1989 годы во главе школы стоял Геннадий Григорьевич Юрин. Его отличала твёрдая и настойчивая позиция руководителя и хозяйственный подход, благодаря которому он наводил порядок в школе.

В 1989 — 1990 учебном году директором школы работала Галина Алексеевна Алексеева. Её трудовая деятельность на этом посту продолжилась спустя девять лет – с 1999 по 2005 год. Это очень требовательный, ответственный, настойчивый человек.

С 1990 по 1999 год школу возглавляла Тамара Степановна Мичкина. Она – очень спокойный и разумный человек. Во многих ситуациях её выручало чувство юмора. И дети её любили. Тамара Степановна проработала в качестве директора девять лет – это своеобразный рекорд!

С 2005 по 2012 годы у руля школы стояла Ирина Владимировна Дрога. Характерной чертой ее руководства стал спокойный, но ответственный подход.

С 2012 года школой руководила молодой директор Айнагуль Фазыловна Тлеува, очень отзывчивый и спокойный человек.

С 2014 года учреждение возглавила Алевтина Александровна Балюкина, а с марта 2016 года управлять школьным беспокойным хозяйством стала Елена Васильева. Елена Владимировна стремится внести уют в школу, улучшить качество образования, воспитывать сознательную дисциплину обучающихся.

Каждый директор внёс в управление школой свой характер, стиль, интеллект.

В разное время заместителями директора по учебно-воспитательной работе в школе работали: Ремизов Иван Семёнович, Белая Тамара Антоновна, Байзигитов Ермак Халисович, Кандалова Ангелина Николаевна, Васильева Валентина Ивановна, Латыпова Ляля Хаджиевна, Бондяева Зоя Георгиевна, Шангина Светлана Васильевна, Шубенкова Наталья Павловна, Попова Надежда Михайловна, Елеува Светлана Сисенбаевна, Яныбаева Залия Муратшаевна, Бишова Светлана Леонидовна, Хамитова Эльвира Альбертовна. Дольше всех на этом посту проработала Шангина Светлана Васильевна – 17 лет!

В течение 45 лет в разные годы заместителями директора по воспитательной работе были Окорочкова Любовь Ивановна, Наумова Раиса Васильевна, Евтух Валентина Васильевна, Шангина Светлана Васильевна, Ивлева Ирина Вячеславовна, Хамитова Эльвира Альбертовна, Бишова Светлана Леонидовна. Больше всех – 20 лет – на этой неспокойной должности проработала Ивлева Ирина Вячеславовна.

А теперь о педагогах, которые начинали историю школы.

Первым педагогом, зачисленным в штат школы, была Васильева Валентина Ивановна, которая с мая по август 1968 года работала в стенах школы практически одна вместе с завхозом школы Кузеновым Хакимжаном Аршаковичем. Они вдвоём наводили порядок в классах.

В августе появились первые педагоги: Мальцева Нелли Николаевна, Латыпова Ляля Хаджиевна, Валиулин Алфат Гататович, Симакова Тамара Ивановна, Шангина Светлана Васильевна, Бочкарёва Елена Васильевна, Белая Тамара Антоновна. Это они проработали всю свою жизнь в стенах нашей школы и составляли основной костяк школы долгое время.

Позднее к ним присоединились Евтух Зоя Сергеевна, Ивлева Ирина Вячеславовна, Гаврицковы Алексей Фёдорович и Мария Евлампиевна, Кандалова Ангелина Николаевна, Белоусов Александр Яковлевич, Поповы Надежда Михайловна и Виктор Викторович, Шубенкова Наталья Павловна, Машарова Галина Михайловна, Алексеева Галина Алексеевна, Соболькина Галина Михайловна, Кукузова Янылтай Хакимовна.

Чуть позднее в педагогический коллектив влились Долгушина Ирина Петровна, Световец Наталья Петровна, Грызлова Нина Владимировна, Волковы Раиса Петровна и Геннадий Николаевич, Елеува Светлана Сисенбаевна, Васильева Елена Владимировна, Хамитова Эльвира Альбертовна, Васильева Любовь Павловна.

Практически всю свою жизнь проработала в стенах школы секретарь – делопроизводитель Фалалеева Зоя Алексеевна.

В разное время в стены родной школы вернулись её выпускники: Алябьева Валентина Сергеевна, Бычковская Ирина Васильевна, Шувалова Ирина Михайловна, Кожевникова Людмила Анатольевна, Короленко Светлана Андреевна, Семененкова Ирина Викторовна, Кумысбаева Аслаим Акатаевна, Галибаева Галина Валентиновна, Яныбаева Залия Муратшаевна, Балакишиева Дамира Мирзаевна, Ракитянская Ирина Михайловна, Васильева Наталья Геннадьевна, Кушкумбаева Сауле Сисимбаевна, Ермакова Татьяна Вячеславовна, Бишова Светлана Леонидовна, Сарамсакова Асель Хайрбековна, Уразбаева Екатерина Викторовна.

В коллектив школы влились новые силы: Хасанова Асель Кобландеевна, Баранихина Наталья Викторовна, Попова Кристина Вячеславовна, Коновалова Тамара Михайловна, Ямалов Тагир Тухватович, Пешехонова Вера Игоревна, Фролкова Анастасия Дмитриевна, Мамбетов Азамат Мухаметович, Попова Екатерина Валерьевна.

За 50 лет в школе работали разные педагоги. И все они оказывали влияние на воспитание, развитие и образование наших школьников.

В Светлогорской школе были и есть творческие и энергичные люди, принимающие участие в различных профессиональных муниципальных конкурсах: «Учитель года», «Педагогический дебют», «Наставник».

Дрога Ирина Владимировна – конкурс «Учитель года – 2003»

Яныбаева Залия Муратшаевна – конкурс «Самый классный классный – 2004»

Юрьева Людмила Михайловна – конкурс «Учитель года – 2005»

Ракитянская Ирина Михайловна – конкурс «Учитель года – 2006»,

Ракитянская Ирина Михайловна – конкурс «Педагогический дебют – 2007», 2 место.

Галибаева Галина Валентиновна – конкурс «Учитель года – 2007»

Ивлева Ирина Вячеславовна – конкурс «Учитель года – 2008», 2-ое место

Кумысбаева Аслаим Акатаевна – конкурс «Учитель года –2009»

Васильева Елена Владимировна – конкурс «Наставник – 2009»

Васильева Любовь Павловна – конкурс «Наставник – 2010»

Мусевич Марина Александровна – конкурс «Наставник – 2011»

Хасанова Асель Кобландеевна – конкурс «Наставник –2012»

Ивлева Ирина Вячеславовна – конкурс «Учебные и методические материалы, обеспечивающие развитие информационно-коммуникативных технологий в образовательном учреждении – 2012» (2 место).

Попов Виктор Викторович – конкурс «Учебные и методические материалы, обеспечивающие развитие информационно-коммуникативных технологий в образовательном учреждении – 2012» (3 место)

Елеува Асель Саркпаевна – конкурс «Педагогический дебют –2013»

Ивлева Ирина Вячеславовна – конкурс «Наставник –2013», номинация «Зрелый профессионализм»

Попова Кристина Вячеславовна – конкурс «Педагогический дебют –2014» 1-ое место

Ямалов Тагир Тухватович – конкурс «Учитель года –2014»

Панькова Александра Анатольевна – конкурс «Педагогический дебют –2015»

Сарамсакова Асель Хайрбековна — конкурс «Педагогический дебют –2017»

Есть в школе и учителя – своеобразные «рекордсмены» в той или иной области:

Васильева Валентина Ивановна, которая была первым учителем, зачисленным в штат Светлогорской средней школы

Ивлева Ирина Вячеславовна, которая проработала 45 лет в Светлогорской средней школе

Мичкина Тамара Степановна, которая проработала на беспокойной должности директора 9 лет

Шангина Светлана Васильевна, которая проработала на посту заместителя директора по УВР 17 лет

Ивлева Ирина Вячеславовна, которая проработала заместителем директора по ВР 20 лет

Попова Надежда Михайловна, которая имеет только одно место работы – Светлогорская средняя школа

В настоящее время школа переживает очень трудные времена, опытные педагоги уходят из школы. Но молодые специалисты не стоят на месте – повышают свою квалификацию, проходят профессиональную переподготовку и приобретают новую, необходимую школе специализацию.

 

С юбилеем, дорогие наши ветераны педагогического труда, прожившие свою жизнь в стенах родной школы!

С юбилеем, дорогие педагоги, с радостью шагающие каждый день в школу и с удовольствием отдающие свои знания подрастающему поколению!

С юбилеем, молодые педагоги школы! На вас мы смотрим с надеждой и оптимизмом!

С юбилеем школы, все выпускники, ученики и односельчане!

Ведь юбилей школы –  это праздник всего поселения, выпускников, педагогов!

Елена Васильева, директор Светлогорской школы.

 

Фото — пресс-службы районной администрации.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments