Гулять можно, но осторожно

Губернатор Алексей Текслер заявил о частичном снятии ограничений карантинного режима

Решение о переходе на первый этап снятия ограничений губернатором Алексеем Текслером принято в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора и по предложению главного санитарного врача региона.

Теперь в Челябинской области разрешаются прогулки и занятия спортом на улице с соблюдением социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм. Также разрешено начать работу объектам розничной торговли непродовольственными товарами с отдельным входом и площадью торгового зала до 400 квадратных метров.

При этом в Челябинской области продолжает действовать общий режим готовности. Обязательно соблюдение масочного режима, норм социального дистанцирования и санитарно-эпидемиологических норм.

– Больше двух месяцев у нас ушло на стабилизацию ситуации. Эти усилия, усилия каждого из нас, не должны быть напрасными. Важно понимать, любая вспышка – по другим регионам мы это видим – может перечеркнуть всё и вернуть нас назад. Нам всем нужно быть максимально ответственными. Тогда будем думать о переходе на следующий этап снятия ограничений, – подчеркнул Алексей Текслер.

При этом для граждан старше 65 лет продолжает действовать рекомендация по соблюдению самоизоляции. Именно эта возрастная категория является наиболее уязвимой перед ковид-19.

Если ситуация в регионе не будет ухудшаться, то регион сможет перейти ко второму и третьему этапу снятия ограничений. На втором этапе смогут осуществлять свою деятельность предприятия торговли большей площади, отдельные образовательные организации. При этом сохранятся ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале. На третьем этапе возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг – без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.

Теперь важно понимать, что ограничения будут сниматься постепенно, а в случае ухудшения эпидемической обстановки возможен возврат жёстких ограничений вновь. Этот процесс может быть значительно растянут во времени.

Заразиться коронавирусом можно на любом этапе. Поэтому, пожалуйста, соблюдайте социальную дистанцию, носите маски и перчатки, избегайте большого скопления людей, укрепляйте своё здоровье и иммунитет.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что методические рекомендации были разработаны исходя из главной цели – сохранение жизни и здоровья человека в нашей стране.

– Самоизоляция позволила нам сгладить пики заболеваемости, избежать взрывного роста числа новых случаев. Сейчас в режиме самоизоляции люди общаются только в семейном кругу или в рабочем коллективе, если продолжают посещать работу, подчеркнула руководитель надзорного ведомства.